Качество жизни

Лечение изжоги народными средствами

Изжогой называется неприятное и болезненно чувство жжения или жара в области грудины и верхней части пищевода. Многие люди страдают от этой проблемы, особенно после обеденного приема пищи с острыми и жирными блюдами. Если приступы изжоги повторяются чаще чем три раза в неделю, это может значительно осложнить человеку жизнь. Предлагаем народные рецепты, позволяющие бороться с изжогой быстро и эффективно. Но сначала разберемся, почему появляется это неприятное ощущение.

Причины возникновения изжоги

С химической точки зрения, основной причиной изжоги является повышенная кислотность пищевода и желудка при высокой чувствительности их слизистой оболочки.

Изжога является следствием неправильного питания и нездорового образа жизни. Проблему может вызвать чрезмерное употребление томатов, цитрусов, жареной и острой пищи, алкоголя, газированных напитков, а также курение и принятие некоторых лекарственных препаратов вроде аспирина, ибупрофена и некоторых других. Немаловажным фактором для образования изжоги является состояние нашей нервной системы. Так, непрекращающееся чувство тревоги, стрессы и неврозы могут спровоцировать изжогу.

Существует ряд строго определенных продуктов, которые увеличивают шанс возникновения недуга, например, шоколад, мята, крепкий чай или кофе.

Снятие изжоги с помощью калинового варенья

Калиновое варенье можно готовить самим либо покупать на рынке. Для приготовления калинового варенья ягоды должны быть собраны поздней осенью. Для лечения изжоги калиновое варенье разводят в кипяченой воде и пьют в течение дня по возникающему желанию. Средство считается весьма эффективным, положительно действующим уже через три дня. Результат особенно заметен тем, кого изжога мучает после каждого приема пищи.

Сельдерей как средство против изжоги

Сельдерей содержит в себе группу витаминов В, которые обладают способностью регулировать и нормализовать обменные процессы организма. Кроме того, сельдерей - низкокалорийный продукт.

Для избавления от изжоги используют корень сельдерея. В частности, из высушенных корней можно готовить настой: 2 ч. л. мелко нарезанного корня заливают стаканом кипятка, настаивают в течение получаса и пьют трижды в день по половине стакана. Корень сельдерея применяют и в свежем виде, по 2 ст. л. три раза в день перед каждым приемом пищи. Курс рассчитан на месяц.

Другие способы победить изжогу

Зачастую для лечения изжоги пользуются обыкновенным подсолнечным маслом (по желанию можно заменить на оливковое). Одну столовую ложку рекомендуется пить во время появления изжоги.

С утра натощак можно есть конский щавель, который также хорошо помогает при регулярных приступах изжоги.

Фото: obozrevatel.com

Еще по теме:

Отвары для лечения изжоги