Качество жизни

Травы и спорт в борьбе с сахарным диабетом

Отвары и настойки из трав уже давно известны как самые эффективные средства в борьбе с различными заболеваниями, в том числе и с сахарным диабетом. Только благодаря грамотно подобранным лекарственным растениям можно быстро снизить уровень сахара в домашних условиях без дорогостоящих аптечных средств.

Листья земляники

На начальной стадии заболевания на помощь придет отвар из листьев земляники, так как он обладает прекрасным мочегонным эффектом. Для приготовления нужно измельчить листочки, залить их кипятком и варить на медленном огне около пяти минут. После этого емкость с жидкостью накрыть крышкой и дать ей полностью остыть.

Листья одуванчика

Еще наши бабушки знали о пользе листьев одуванчика при лечении сахарного диабета. Известно, что в состав листьев растения входит инсулин, который так требуется организму при повышенном уровне глюкозы. Употреблять одуванчик можно в виде добавки к пище, например в составе салата. Для того чтобы листья не горчили, их нужно на 10-15 минут оставить в кипятке, после этого просушить, измельчить и добавить в блюдо.

Корень одуванчика

Помимо листьев можно принимать настойку, сделанную из корня одуванчика. Для приготовления настойки возьмите 1 ч. л. раскрошенного корня растения и настаивайте его в одном стакане кипятка в течение тридцати минут. После этого настой нужно процедить и принимать по одной чайной ложке три раза в день.

Листья крапивы

Это прекрасное и легкодоступное средство в борьбе с сахарным диабетом. Крапива также оказывает общий укрепляющий эффект на весь организм, повышает свертываемость крови и уровень гемоглобина. Из листьев растения можно готовить супы, делать настои и отвары. Для приготовления отвара возьмите 100 г. листьев и залейте их одним литром кипятка, настаивайте смесь не менее 2-х часов. Принимать отвар нужно за пятнадцать минут до еды по 1 чайной ложке.

Цикорий

Не менее эффективным средством является цикорий. Цикорий можно приобрести в уже готовом виде в форме гранул или порошка, продается он в любой аптеке или супермаркете. Готовый порошок нужно просто залить кипятком и употреблять как кофе. Для того чтобы приготовить отвар из растения, нужно залить его горячей водой на полчаса. Употреблять настой нужно три раза в день по 100 мл.

Спорт против диабета

Даже несложные физические упражнения оказывают лечебный эффект и помогают снизить уровень глюкозы в крови до нормы. Больным или людям, подверженным заболеваниям эндокринной системы, в обязательном порядке нужно включить в свой график ежедневные пешие прогулки, неспешный бег или велопрогулки. Во время занятий не забывайте пить чистую негазированную воду или отвар из шиповника.

Помимо этого, даже простое нахождение под солнцем способствует усиленной выработке в организме инсулина. Не забывайте, что физические нагрузки полезны в умеренных количествах, ни в коем случае не доводите свой организм до полного физического истощения, чтобы не получить обратный результат.

Придерживайтесь простых правил, и организм отблагодарит вас хорошей, налаженной работой и долгой счастливой жизнью. Будьте здоровы!

Фото: diabet.biz

Еще по теме:

Способы лечения сахарного диабета в домашних условиях

Неправильные утверждения о сахарном диабете

Десять признаков сахарного диабета