Качество жизни

Привычное для нас, но вредное для здоровья

Существуют привычки, избавление от которых вызывает учеловека много трудностей. В большинстве своем они негативные и вредные для здоровья. Но человек может приобретать привычки, не обращать на них внимания, но знать о возможности плохого влияния на процессы, происходящие в его жизни.

Постараемся разобрать привычки, избавление от которых не должно откладываться в долгий ящик. Чем быстрее начнется борьба, тем лучше окажется результат.

Отказ ото сна ночью

Потратить ночь на просмотр увлекательного сериала, неспособного отпустить в постель, - простое дело. Ситуации, когда нормальный сон ночью отменялся по различным причинам, встречаются в жизни довольно часто. После интересных ночных посиделок кто-то "отходит"в течение следующего дня: спасается кофе, энергетиками, чтобы не уснуть на рабочем месте и не привести, не дац бог, в ярость начальника. Люди зачастую забывают, что сон - лучший способ для восстановления энергии и сил организма.

После возникновения привычки и регулярного отказа от ночного сна начинает развиваться хроническое недосыпание. Человек хочет спать весь день, ходит разбитый и сонный, не может выполнять задания и держать себя "в руках". Настроение начинает резко "скакать" из крайности в крайность, самочувствие становится хуже, может начать развиваться депрессия. Задумайтесь над этим "набором" негативщины и не проводите бессонные ночи перед экраном компьютера или телевизором.

Много кофе

Данный напиток способен оказывать бодрящее действие, но оно длится недолго, потом снова наступает сонливость и желание лечь и поспать. Чашки кофе могут чередоваться, или же человек постепенно выпивает кофе выше допустимой нормы. Начинает казаться, что заряд бодрости и свежести целый будет помогать на работе и дома, но кофе заставляет рушиться режим дня, сбивая его и запутывая биологические ритмы организма. Если кофе безумно нравится, ограничьтесь одной чашечкой с утра.

Вечная усталость от занятий спортом

Спорт должен приносить радость, закалять характер и тело, но он ни в коем случае не должен быть надоедливой обузой, приносящей только мучения и страдания. При возникновении чувства усталости, постоянных сильных болей, плохого настроения для занятий, нужно срочно брать перерыв и давать организму отдых. Люди считают это нормой: заниматься до такой степени, что голова начинается кружиться, а ноги подкашиваться. Но такой подход совершенно неправильный, мера должна быть во всем, тренировки - не исключение.

Шум

Люди, живущие в больших городах, настолько привыкли к шуму, что практически его не замечают. Это приводит к тому, что слуховой аппарат человека потом может не воспринимать звуки определенной частоты. Сильный шум может плохо повлиять на нервную систему. Если не можете найти хорошего средства для избавления, попробуйте затыкать уши берушами.

Недавнее исследование ученых также показало, что от городского шума развивается ожирение вследствие реакции организма на громкие звуковые раздражители, в результате этого вырабатывается кортизол - гормон стресса. Жир, откладывающийся внутри тела, выступает защитным барьером.

Фото: nur.kz

Еще по теме:

Городской шум провоцирует ожирение

Россия: растет число психических расстройств

Занятия спортом грозят мужчине психозом