Качество жизни

Ромашка аптечная: способы применения

Декоративные свойства ромашки известны практически всем, она является красивым и свежим украшением любого букета. Кроме этого, растение высоко ценится в традиционной и народной медицине.

Состав ромашки аптечной

Уникальный состав, содержащий в себе невероятное количество самых разнообразных полезных веществ, сделал растение "царицей" лекарственных трав. Среди широко известных - эфирные масла, полисахариды, органические кислоты, флавоноиды, витамины. Из-за наличия всех этих компонентов ромашка обладает разными полезными свойствами.

Почему ромашка аптечная так ценится

За счет флавоноидов, к примеру, ромашка обладает противовоспалительными, противовирусными и антибактериальными свойствами. Поэтому ее применяют во время простуды, гриппа, других вирусных патологиях.

Растение также обладает обезболивающим действием, поэтому его рекомендуется применять при сильных спазмах, болях в животе, служащих в том числе симптомами гастрита.

Благотворное воздействие оказывает ромашка на эндокринную, сердечно-сосудистую, нервную системы. В частности, растение добавляется в компоненты медикаментов, борющихся с судорогами, плохим сном, стрессами и тому подобное.

Если со здоровьем все в порядке, то ромашка может быть использована как косметическое средство. Из нее делают всевозможные лосьоны, кремы, ее же как компонент добавляют в состав при производстве зубных паст, гелей для душа, шампуней.

Напитки из ромашки

При лечении принимают отвары, настои, чаи из ромашки. Иногда туда добавляют другие целебные травы для усиления эффекта, например, тысячелистник, подорожник, шалфей, крапиву и так далее.

Важно отметить, что для приготовления подобных напитков для здоровья следует использовать только соцветия ромашки. Их сбор осуществляется в теплое время года в сухую погоду, когда растение содержит в себе больше всего биологически активных веществ.

Рецепт приготовления чая или отвара из ромашки: цветки заливают кипятком, количество соцветий, взятых для приготовления, зависит от того, насколько крепким должен получиться отвар.

Настой из ромашки делается так же просто: соцветия оставляют на некоторое время залитыми кипятком, затем процеживают и принимают внутрь. Отвары из ромашки можно использовать и по-другому, настои же подразумевают только внутреннее применение.

Противопоказания

Существует, однако, ряд ограничений по применению целебной травы. В частности, ромашку аптечную не рекомендуют к употреблению беременными и кормящими женщинами, а также людям с повышенной кислотностью желудка. А также не стоит забывать про возможные аллергические реакции. Перед началом лечения с помощью ромашки обязательно надо проконсультироваться со специалистом.

Фото: medicont.ru

Еще по теме:

Лечение бородавок народными средствами

Подорожник: от компресса до лечения рака

О целебных свойствах порошка из крапивы