Качество жизни

Странные аллергены

Начинаем серию публикаций о "странных" аллергенах, окружающих нас в быту, на работе, на улице, словом, где угодно и когда угодно. Откуда, вообще, берется аллергия?

Всем известно, что есть аллергия на пыльцу, перхоть, пыль, шерсть домашних животных или арахис. Но вы удивитесь, как много существует материалов и продуктов, которые вызывают аллергические реакции у различных людей.

Странные аллергены

«Аллергическая реакция возникает, когда организм неправильно воспринимает то, что обычно является безопасным, реагируя на это, как на опасность, - объясняет Кевин Макграт, доктор медицины, представитель Американского колледжа аллергии, астмы и иммунологии. - Иммунная система создает специальные белые кровяные клетки, называемые антителами, для защиты от этой угрозы аналогично тому, как она будет бороться с инфекцией или болезнью».

Люди, как считается, обычно рождаются с генетической предрасположенностью к аллергии, но ученые не знают точно, почему и как формируется аллергическая реакция на конкретные вещи.

В.Синельников, врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, рассматривает аллергию на психосоматическом уровне как признак отсутствия эмоционального самоконтроля. "Ваше подсознание, таким образом, выводит наружу те чувства и эмоции, которые вы в себе подавляете (буквально - которые загрязняют вашу душу). Например: раздражение, обиды, жалость, злость".

"Если у вас аллергия, то это значит, что вы кого-то или что-то в своей жизни не переносите, не принимаете. Это может быть кто-то из людей, какая-то сфера жизни или какая-то ситуация. Продукты или вещества, которые провоцируют аллергическую реакцию, - это не причина аллергии. Причина внутри, а не снаружи", - говорит доктор.

Читатель, возможно, задумается над всеми версиями происхождения аллергии и сделает самостоятельный вывод.

Хотя многие аллергены довольно распространенные, другие встречаются гораздо реже. Приведем некоторые из наиболее интересных случаев, которые аллергологи видели в своей практике, а также советы, что делать, если вы обнаружили у себя аллергию на определенные вещи.

Ювелирные изделия

Недорогие ювелирные изделия из серебра часто изготавливаются с примесью никеля, который является одной из наиболее распространенных причин зудящей сыпи, известной как аллергический контактный дерматит. По словам доктора Макграта, около 17% женщин и 3% мужчин страдают аллергией на никель. Гендерная разница во многом объясняется тем, что женщины больше подвержены воздействию никеля, так как намного чаще носят ювелирные изделия (особенно пирсинг), что повышает риск их сенсибилизации.

Переходите на высококачественное серебро стерлингового серебра или 14-каратные золотые украшения, хотя аллергии на золото тоже встречаются (гораздо реже). Когда люди носят много золотых украшений и много макияжа, химикаты могут фактически разрушить золото и вызвать нарушение кожных покровов. Если у вас есть аллергия на серебро или золото, ваш выбор - платина.

Сотовые телефоны и планшеты

У людей с аллергией на металл могут возникнуть проблемы с использованием сотовых телефонов, карманных компьютеров и планшетных устройств (включая iPhone и iPad), так как эти продукты часто содержат потенциальные аллергены - никель и кобальт. У людей могут проявляться сыпь на лице, ушах и руках. А также раздражение в глазах, если они коснутся своего телефона, а затем коснутся глаз.

Если у вас есть аллергия на металлы, вы чувствительны к нему на всю жизнь. Но большинство людей могут безопасно использовать эти устройства, если они покрыты защитным чехлом, если, конечно, сам чехол не содержит металла.

Клепки на брюках

Никель снова наносит удар, на этот раз - одежде. «Клепки на поясе джинсов и других штанов обычно сделаны из никеля, - говорит доктор Макграт. - Для людей, которые носят нижнее белье с низкой посадкой, этот металл может касаться кожи напрямую и вызывать небольшую красную сыпь».

Носите слой одежды между штанами и кожей (например, заправляйте рубашку). Также можно покрасить задние части кнопки лаком для ногтей. Если вы понимаете, что вы чувствительны к никелю в джинсах, следите за его содержанием в очках, часах, монетах и ​​молниях и старайтесь не контактировать с этими предметами.

Фото: ladycaramelka.ru

Еще по теме:

Домашние цветы, опасные для здоровья

У француженки изменилась форма головы из-за краски для волос

Как дом влияет на здоровье человека