Качество жизни

Детские инфекции ведут к расстройствам психики

Инфекционные патологии у детей, особенно бактериальные, провоцируют развитие психических заболеваний. К такому выводу пришли датские ученые. По их словам, чем тяжелее течение детских инфекций, тем больше вероятность возможных психических отклонений.

Головной мозг ребенка, как заявляют исследователи, оказывается под влиянием воспалительных процессов при инфекции, в результате чего регистрируются случаи развития аутизма, шизофрении, гиперактивности, обсессивно-компульсивного расстройство, тика, умственной отсталости - нарушений, взаимодействующих с психикой.

Ученые проанализировали случаи госпитализации детей с инфекциями и установили, что они на 84 процента чаще страдали расстройствами психического характера, чем дети, которые не попадали в инфекционные больницы. Психиатры консультировали таких детей тоже чаще, и в 42 процентов случаев назначали им лекарственные препараты.

По мнению экспертов, не только тяжелые бактериальные инфекции несут наибольшую опасность детской психике, но и «легкие» тоже способствуют заболеваниям хоть и в меньшей степени.

Фото: images.akhbarelyom.com

Еще по теме:

Самый толстый мальчик в мире смог похудеть на 100 кг

Уникальный тест быстро выявляет любую инфекцию

Генетики узнали, что склонность к суициду передается по наследству

Россия: самые здоровые дети живут на Северном Кавказе

Родители могут дома диагностировать рак мозга у детей