Качество жизни

Опасный новогодний декор

Долгожданный праздник не за горами, а значит, пора привнести в каждую квартиру праздничное настроение. Каждый год мы стараемся украсить свою квартиру в новом стиле, в других тонах, чтобы этот праздник отличался от предыдущего.

Полки магазинов завалены новогодними игрушками, гирляндами, елочками. Делая свой выбор, чаще всего мы опираемся на два фактора: красиво и чтобы цена соответствовала заложенному бюджету. Мало кто из нас задумывается о том, из чего сделана вся эта красота, а ведь большинство из украшений произведены из токсичных материалов, опасных для здоровья.

К сожалению, обязательная сертификация елочных игрушек отменена, поэтому при выборе новогодних "штучек" полагаться нужно только на свой выбор и голову.

На что нужно обращать внимание при выборе новогоднего декора

Краска. Химические вещества, входящие в состав некачественной краски, токсичные и канцерогенные, при их вдыхании можно получить химическое отравление. Особенно опасен в составе краски свинец. Роспотребнадзор советует присматриваться, как покрыта игрушка, для этого возьмите салфетку, протрите ею игрушку. Если на салфетке осталась краска, значит, такая игрушка опасна для здоровья.

Материал. Игрушки из пластика тоже несут опасность, так как зачастую они производятся из отходов производства. В составе не должно быть фенола и формальдегида. Лучше выбирать игрушки из эко-материала: дерева, стекла, глины, ткани.

Год изготовления. У многих остались игрушки, перешедшие по наследству, к сожалению, и они могут быть опасны. В 50-е-60-е годы игрушки разрисовывали светящимися красками, в состав которых входил радиоактивный элемент радий-226. Если ваша старинная игрушка даже немного светится, лучше от нее избавиться.

Гирлянды. На нашем рынке в основном встречается дешевая китайская продукция. Если гирлянда имеет даже легкий неприятный запах, это первый сигнал об опасности, испарения от такого украшения вредны для здоровья. Материал для покрытия проводов гирлянды часто включает в себя свинец, поэтому ни в коем случае не давайте детям и животным брать их в рот. Ищите гирлянду с пометкой «без свинца» (lead free).

Елки. Если вы выбрали искусственную елку, обязательно посмотрите из какого материала она произведена. Избегайте поливинилхлорида (ПВХ или PVC). При малейшем нагреве он выделяет канцерогенные вещества. Покупать елку лучше среднего или дорогого сегмента в крупных магазинах, а не на рынках и уличных палатках. После покупки не ставьте елку сразу в квартиру, оставьте ее на несколько дней в открытом виде на балконе или на улице, так большая часть вредных веществ улетучится.

Не экономьте на праздничных украшениях, хорошие качественные игрушки прослужат вам и вашей семье долгие годы. А в новогоднюю ночь вас будут окружать только любимые и приятные ароматы праздника.

Фото: ratatum.com

Еще по теме:

Психолог: не отнимайте у детей веру в Деда Мороза

Как в новогодние праздники питаться вкусно, но безболезненно?

На что обратить внимание, накрывая праздничный стол