Качество жизни

Десять правил для ощущения бодрости каждый день

Кто из нас не ощущал себя разбитым и выжатым как лимон после тяжелого трудового дня? Где найти энергию для работы, чтобы реализовать всё задуманное? 10 несложных правил позволят вам обрести новые источники энергии.

Работа как удовольствие

Ни от чего не устаешь больше, чем от нелюбимой работы. Данные исследований ученых показывают, что ощущать себя счастливым и уставать меньше можно, если чаще вспоминать о пользе: для себя, других, общества в целом. Любая работа должна иметь результат, пусть самый незначительный. А еще нужно найти плюсы в своей деятельности, если уж совсем никак не вдохновляет, принять твердое решение уйти.

Что задумано - исполнено

Как говорится, мы больше устаем от того, чего не сделали. Именно поэтому рекомендуется каждый день составлять план на день, а затем отмечать выполненное. Далее поставить цели на будущее и спокойно отправляться домой.

Свежий воздух

Научно доказано, что мы устаем значительно быстрее, если температура вокруг достигает 28 градусов по Цельсию и выше. К тому же проветривание помещения позволяет избавляться от углекислого газа, который отрицательно сказывается на самочувствии человека.

Держать спину!

Сутулость не только влияет на переутомление, но и отражается на настроении. Когда спина выпрямлена, человек ощущает себя более красивым и бодрым. Физиотерапевт из Великобритании Сэмми Марго рекомендует сидеть на стуле или в кресле так, как будто вас хотят мягко вытащить из него.

Усталость от компьютера

Не меньшее влияние на самочувствие человека оказывает компьютер. По мнению специалистов-офтальмологов, шрифт до 12-го кегля лучше воспринимается глазом, нежели более крупный. Измерьте расстояние от лица до монитора: оно должно составлять от 33 до 60 см. Центр экрана должен совпадать с уровнем глаз.

Голубой огонек

Ученые из Англии пришли к выводу о том, что лампочки с голубым оттенком положительно влияют на ощущение бодрости в течение дня. Как оказалось, меланопсиновые рецепторы, которые находятся в головном мозге, реагируют на голубой свет. А они как раз отвечают за возбуждение всего организма.

Лакричный чай

На бодрость в течение всего дня влияют и надпочечники: они вырабатывают стимулирующие гормоны. Проверить их функциональность очень легко. Зайдите в темную комнату и постойте с открытыми глазами несколько минут, а потом попросите кого-либо посветить в глаза фонарем и посмотреть, что происходит со зрачками. Пульсация вместо уменьшения в размерах - первый признак нарушений в адренергической системе. Восстановить функции надпочечников можно с помощью лакричного чая, который влияет на адренорецепторы и повышает бодрость.

Пить воду

Частые переговоры по телефону могут вызывать дегидратацию, то есть испарение влаги со слизистых оболочек ротовой полости. Эта проблема особенно актуальна для работников колл-центров, поэтому важно после каждого телефонного звонка выпивать немного воды, что поможет поддерживать голосовые связки в тонусе и благотворно повлияет на общее состояние.

Уменьшить объем талии

Исследования ученых показали, что женщины, обладательницы талии больше 80 сантиметров, уставали быстрее, чем их более стройные коллеги. Отложение жиров в области живота непосредственно связано с выработкой гормонов стресса, поэтому спокойствие и нормализация веса позволит правильно распределять энергию во время рабочего дня.

Питание - во главе стола

Отсутствие энергии во второй половине дня может быть связано с неправильным питанием. Пища, наполненная простыми углеводами, например, бутерброд с белым хлебом, не позволяет сохранять энергию, поэтому лучше перейти на цельнозерновой хлеб и овощи.

Фото: womane.ru

Еще по теме:

Девять условий счастливой жизни

Привычки, которые губят психику

Где в России живут позитивные люди