Качество жизни

Почему людям необходим сон

Все мы знаем, что нет ничего лучше спокойного и долгого сна. Но мало кто задумывался, почему это так. Сон необходим для человеческого организма, чтобы оставаться здоровым и хорошо себя чувствовать. Во сне человек проводит треть своей жизни, и на это должны быть довольно веские причины.

Ни одно животное не может жить без периодов сна. Еще в 1894 году русский биолог Мария Манасеина выяснила, что щенки, которым не дают спать, умирают через несколько дней. В том, что касается людей, ученые проводили исследования: добровольцы надолго отказывались ото сна, в результате чего было отмечено негативное влияние на жизнедеятельность человеческого организма.

Прежде всего, речь идет о нарушении интеллектуальной деятельности, проблемах с восприятием и вниманием к окружающему миру, искаженном чувстве времени и постоянной усталости.

Известен феномен Рэнди Гарднера. Живущий в наше время, он является рекордсменом по отсутствию сна. В 1965 году 16-летний Гарднер бодрствовал 11 дней и 24 минуты. К окончанию этого срока его речь была бессвязная, а мышление фрагментировано. Он не мог решить простейшую математическую задачу или сконцентрироваться на ней больше, чем на несколько минут. Эксперименты, которые ученые ставили на себе и добровольцах, также показали, что каждый час без сна приводит ко все большему ухудшению самочувствия, при этом лучшим временем для сна они, все же, считают ночь.

Многие ученые задавались вопросом, почему сон так необходим нашему мозгу. Ведь у него есть недостатки. Например, живое существо может легко стать добычей хищника и не заметить многих других опасностей. Современная наука считает сон важным по двум причинам. Прежде всего, сон помогает восстанавливать системы нашего организма, включая иммунную, мускулы, а также нормализовать выработку и уровни гормонов.

Также сон играет важную роль для формирования памяти, позволяя нам запомнить выученное за день для последующего использования. У тех, кто высыпается, лучше работает иммунитет. В то время, пока мы спим, его Т-клетки более активно "путешествуют" по нашему телу. С усиленной эффективностью работают и другие клетки иммунной системы.

Ученые выяснили, что хороший сон после вакцинации позволяет телу создать более сильную иммунную защиту против того вируса, который содержится в вакцине. Также во время сна ускоряется процесс вывода из мозга продуктов жизнедеятельности его клеток.

Влияние сна на способность к обучению несомненно. В ходе одного из экспериментов две группы подростков получили одну и ту же информацию, а затем прошли тест по ней. Первые - в 9 утра и сдавали тест через 12 часов, в 9 вечера. Другая группа получила информацию в 9 вечера и сдавала тест в 9 утра следующего дня. Результаты второй группы были на 20 процентов лучше.

Еще по теме:

Что может влиять на содержание снов

Наше питание влияет на качество сна