Качество жизни

Шесть принципов интуитивного питания

Стремление к красивой фигуре на протяжении многих лет занимает умы людей, ведь каждый хочет быть идеальным и никто не желает из-за полноты производить отталкивающее впечатление на окружающих. В связи с этим огромную популярность получили всевозможные диеты, которые, как со временем выяснилось, не всегда помогают полностью избавиться от лишнего веса, зато крайне негативно влияют на физическое и ментальное состояние организма.

Диеты влияют на психику человека

Диеты - это вид питания, который включает в себя массу ограничений, подсчет калорий, деление продуктов на «полезные» и «вредные». Все это кардинальным образом влияет на психику худеющего человека и зачастую попросту травмирует ее. Стремясь похудеть, люди забывают о самом главном - своих собственных желаниях, которые нужно удовлетворять. Приверженцы интуитивного питания не забывают о внутреннем состоянии, прислушиваются к своему организму и стараются дать ему то, что он хочет.

Основатель интуитивного питания

Основатель системы интуитивного питания по имени Стивен Хоук уверен, что как только мозг чувствует вседозволенность, он начинает сам более осознанно выбирать полезную пищу, а человеку остается лишь следовать желаниям собственного организма. Хоук разработал несколько принципов интуитивного питания, которым, как он считает, должен следовать каждый.

1. Отказаться от новомодных диет

Стивен утверждает, что нужно раз и навсегда избавиться от всех книг и фильмов, в которых описываются новомодные диеты.

2. Научиться определять сигналы организма о чувстве голода

Основатель системы интуитивного питания считает, что есть необходимо тогда, когда легкое чувство голода начинает слегка проявлять себя. Основная задача заключается в том, чтобы услышать сигнал организма, не дожидаясь появления сильного чувства голода, ведь сильный голод отключает все волевые чувства в голове и никак не препятствует перееданию.

3. Прекратить маниакальный контроль питания

Этот принцип особенно актуален для тех, кто привык подчинять свою жизнь подсчету калорий и записыванию показателей в тетрадь. Приверженцы интуитивного типа питания считают, что чрезмерный контроль этой сферы жизни влечет за собой негативные последствия и способствует развитию невроза. Поклонники метода полагают, что одно лишнее пирожное не принесет вреда, если оно съедено с удовольствием и без угрызений совести.

4. Разрешить себе все

Стивен Хоук советует разрешить себе запрещенные ранее продукты. Он полагает, что намеренное ограничение способствует усилению желания поглотить всю «запрещенку», а снятие ограничений способствует избавлению от ненужного чувства вины, которое зачастую становится верным спутником любителей диет.

5. Следить за чувством сытости

Основатель интуитивного питания советует не переедать и внимательно относиться к сигналам мозга относительно уровня сытости. Для того чтобы определить этот уровень, необходимо оценить текущее состояние от 1 до 10, где 1 - это сильный голод, а 10 - переедание. Идеальный показатель, после определения которого можно смело заканчивать трапезу, - это 5-6 баллов.

6. Получать наслаждение от еды

Сторонники интуитивности в питании советуют расположиться в уютной обстановке, поставить на стол красивую посуду и поглощать пищу медленно, очень медленно, смакуя и наслаждаясь каждым кусочком.

Фото: avrupagazete.co.uk

Еще по теме:

Как правильно питаться без лишних забот

Консервированные и замороженные продукты как часть здоровой диеты

Парадоксы позднего ужина