Качество жизни

Шесть способов эффективной детоксикации организма

В современном мире, где состояние стресса является перманентным, а неврозы, депрессии и скачки веса давно стали нормой, не приходится удивляться тому, что все большее количество людей страдает аллергиями, аутоиммунными заболеваниями и внезапно возникающими болями по всему телу.

Причины такой нездоровой ситуации предельно ясны и прозрачны: плохая экология, отсутствие режима, малоподвижный образ жизни и вредное питание. Но, как правило, люди не стремятся исправить ситуацию, пока она не выходит за рамки их контроля и не приводит к реальным проблемам со здоровьем.

Болезни всегда легче предотвратить, чем лечить, поэтому столь важно дать организму возможность восстановиться и отдохнуть. Для этих целей идеально подходит система детоксикации, о которой пойдет речь в данной статье. Предлагаем шесть способов, которые помогут организму максимально восстановиться и избавиться от лишних токсинов.

1. Отказ от сахара

Чем больше сахара поступает в организм, тем сильнее напрягается поджелудочная железа. В долгосрочной перспективе это может привести к состоянию хронической усталости, диабету, лишнему весу и даже к развитию онкологических заболеваний. Полный отказ от сахаросодержащих продуктов позволит почувствовать существенное изменение настроения и прилив энергии.

2. Соблюдение питьевого режима

Для того чтобы улучшить пищеварение, вывести токсины из организма и наладить работу кишечника, необходимо соблюдать питьевой режим и употреблять 1,5 - 2 литра чистой питьевой воды в течение суток. День стоит начинать со стакана теплой воды с лимоном. Такой целебный утренний напиток запустит все процессы в организме и поспособствует скорейшему пробуждению всех органов и систем.

3. Внедрение физической активности

У людей, которые регулярно занимаются спортом, уровень токсинов в организме гораздо ниже, чем у тех, кто пренебрегает физическими упражнениями. Спортивные активности благотворно влияют на циркуляцию крови и лимфы, укрепляют суставы и тело.

4. Очищение печени

Печень - невероятно важный орган, который фильтрует кровь и выводит вредные вещества из организма. Для того чтобы очистить саму печень стоит начать употреблять различные очищающие чаи и фитонастои на основе полезных трав.

5. Очищение потоотделением

Бани и сауны прекрасно очищают тело и выводят с потом все шлаки и токсины из организма. Для нормального функционирования всех систем достаточно посещать такие места раз в неделю. Во время и после сеанса нужно пить большое количество питьевой воды и очищающего чая. Это необходимо для того, чтобы не допускать обезвоживания организма и сохранять отличное самочувствие на протяжении всего сеанса.

6. Гидротерапия

Контрастный душ является отличным шлаковыводящим средством, которое может позволить себе буквально каждый. Для начала необходимо около 5 минут постоять под очень теплым напором воды, затем на 30 секунд пустить холодную воду. За один сеанс можно повторить данную последовательность трижды, затем необходимо хорошенько растереть тело махровым полотенцем и лечь на 20 минут в теплую постель.

Еще по теме:

Народные средства очищения организма

Детокс - не только для похудения, но и для лечения