Забытые методики

Народные средства очищения организма

Плохая экология, отсутствие качественного и сбалансированного питания, несоблюдение питьевого режима и нелюбовь к физическим нагрузкам негативным образом влияют на общее состояние организма, оказывая провоцирующее воздействие на образование шлаков и токсинов. К счастью, существует огромное количество эффективных и вполне безопасных народных средств очищения, призванных избавить организм от излишней зашлакованности. Сегодня мы подробно поговорим об этих средствах и способах их внедрения в жизнь.

Мумие

Мумие - это мощное природное средство, которое прекрасно очищает печень и кишечник, а также мягко воздействует на все органы и системы. В состав этих капсулированных пещерных наплывов включается масса полезных минеральных и биологических веществ, которые благотворно влияют на здоровье человека и его самочувствие. Принимать мумие следует ежедневно по три таблетки строго до основного приема пищи.

Питьевая вода

Водная диета является очень сильным средством очищения, однако стоит помнить о том, что для ее проведения могут быть противопоказания, поэтому лучше изначально посоветоваться со специалистом, который наверняка скажет, можете ли вы безболезненно перенести столь мощную встряску для организма. Если ответ врача будет положительным, тогда можете смело приступать к очистительному голоданию на воде.

В период прохождения очистительной терапии допускается принимать два литра воды в течение суток. Для начала практикуйте подобную детоксикацию не более 2-3 дней. Со временем можете увеличить продолжительность голодания до одной недели.

Овощи и фрукты

Очищение организма на основе овощей и фруктов является одним из самых простых вариантов, ведь вы практически не бываете голодными в такие дни. Для того чтобы очищение прошло максимально приятно, подготовьтесь к нему заранее. Запаситесь любимыми фруктами и овощами (кроме бананов и картофеля) и не забывайте пить воду в течение детоксикации. Также можете разнообразить ваш день расслабляющими и выводящими лишнюю жидкость ваннами на основе морской соли и эфирных масел.

Рис

Рисовое очищение пришло к нам, как несложно догадаться, с Востока, где оно практикуется на протяжении многих столетий. В данной очистительной методике используется исключительно бурый, или коричневый рис. Белый рис не обладает практически никакими полезными свойствами и никак не сможет очистить организм. Для детокс-дня вам нужно подготовить пять небольших порций приготовленного риса без соли, специй и соусов, а также два литра воды.

Очищающие ванны

Прекрасным и довольно мягким эффектом обладают ванны, призванные очистить организм и вывести лишние токсины, которые в нем накопились. Для максимального эффекта возьмите 500 г магнезии, 1 кг морской соли и одну упаковку обычной соды. Смешайте все ингредиенты, добавьте в теплую воду (около 38 градусов). Такая ванна прекрасно очищает организм, однако не стоит забывать о том, что ее можно принимать не более 15-20 минут.

Фото: ukrhealth.net

Еще по теме:

Царская ванна - лучшая профилактика остеохондроза

Русская баня. Пар костей не ломит