Забытые методики

Царская ванна — лучшая профилактика остеохондроза

Комплексный подход в лечении остеохондроза наиболее эффективен в борьбе с патологией, часто развивающейся на фоне негативных эмоций и хронического стресса. Снятие нервного напряжения и мышечного «зажима» в проблемных областях происходит за счет водных процедур. Они расслабляют, приносят душевный покой, благотворно влияют на весь организм.

Жидкость обладает выталкивающей силой. В этом и кроется главный секрет. Масса тела имеет особенность сокращаться на 90 процентов, если его погрузить в воду. Если снижается удельный вес, соответственно, уменьшается давление на позвоночник, группы мышц, связки и суставы.

Принимать такие ванны доступно домашних условиях. Но делать это можно после консультации с врачом, так как могут быть противопоказания в каждом конкретном случае.

Для приготовления ванны с целью лечения остеохондроза понадобятся:

  • травы валерианы и пустырника по 5 грамм;

  • листья боярышника и ландыша - по 5 грамм;

  • трава мяты, листья березы - по 10 грамм;

  • тимьян - 5 грамм;

  • овес или его солома - 10 грамм.

Все ингредиенты измельчаются, затем перемешиваются. Далее нужно взять 60 грамм смеси, залить тремя литрами кипятка и настаивать два часа. После этого процедить и вылить в ванну. Делать процедуру 15 минут при температуре воды 32-33 градусов. Курс - 15 процедур.

Фото:westsharm.ru