Качество жизни

Фреши не столь полезные, как о них думают

Женщины все время думают о своей внешности. Это заложено в них самой природой. Многие идут на все, чтобы выглядеть лучше. А некоторые стараются обходится более щадящими и доступными и способами. Один из таких способов выглядеть лучше - употребление свежевыжатых соков. Но так ли они полезны и чудодейственны?

Лучше выпить стакан сока, чем съесть килограмм фруктов

В целом это предубеждение. Дело в том, что сок действительно всасывается быстро. Это хорошо если требуется быстро "подзарядиться" энергией. Но вот нужная организму клетчатка останется в виде отходов в соковыжималке. Именно клетчатка в волокнах овощей и фруктов очищает организм и заставляет пищеварительную систему нормально работать.

Свежевыжатые соки помогают худеть

Это не так. В фруктовых соках, как правило, много сахара и если не сидеть на строгой диете, этот способ будет помогать небольшому набору веса. По большому счету, фруктовый сок - это тот же десерт. И именно так надо его рассматривать. Лучше будет употребить немного овощного сока между основными приемами пищи.

Ананасовый сок эффективно сжигает жир

Как бы этого ни хотелось, но это неправда. Недавно на рынке появилось чудо-средство в виде пилюль для похудения. Производитель утверждал, что они изготоалены из экстракта ананаса. В итоге оказалось, что производят пилюли из ананасовой древесины, и средство совершенно не способствует снижению веса. Собственно, и сам ананасовый сок жир также не сжигает. Но это не умаляет других полезных свойств ананасового сока.

Соки из пакетов так же полезны, как и свежевыжатые

Это полная чушь. В свежевыжатых соках множество полезных веществ и органическая вода. Любой консервированный сок, будь он из магазина или приготовленный дома, теряет свои свойства, а главное, он теряет свою органическую воду, которая после обработки становится похожа на обычную воду из-под крана.

Соком можно утолить жажду

Увы, это самое большое заблуждение. Дело в том, что сок воспринимается организмом как еда. В нем находится масса компонентов: сахар, минералы и витамины. И, конечно, это не сможет заменить обычную чистую воду.

Поэтому диетологи советуют пить именно воду. А вот соки надо есть.

Фото: myyoga.love

Еще по теме:

О здоровом питании: как правильно пить соки

Соки на все случаи жизни: от похмелья, целлюлита

Как делают пакетированные соки