Качество жизни

Более 50% родителей лечат детей от простуды народными методами

Специалисты детской больницы Мотта при университете Мичигана решили опросить родителей своих пациентов на предмет применяемых способов лечения простуды. Оказалось, что более половины взрослых пользуются "бабушкиными" методами для терапии простудных заболеваний у их детей.

Многие родители применяют широко разрекламированные биодобавки и витамины, хотя те и не показывают свою эффективность при лечении простуды. Более 70 процентов взрослых рассказали, что запрещают детям выходить на улицу с мокрыми волосами или вообще их не выпускают, стараясь предотвратить заболевания.

Большая часть респондентов верит в волшебные способности витамина C при лечении простуды, хотя четких исследований, доказавших его эффективность, не существует. Одним только витамином простуду не осилишь, подчеркивают врачи.

Что касается профилактических мероприятий, направленных против вирусных заболеваний, большинство родителей учит своих отпрысков чаще мыть руки и не трогать лицо и рот без особой на то надобности. А также родители стараются держать детей подальше от заболевших сверстников и взрослых, избегать посещения массовых мероприятий в пик эпидемий, запрещают детям есть и пить из одной посуды.

Фото: dgp5.ru

Еще по теме:

Лечение болезней "бабушкиными" банками

Горчичники: применение и противопоказания

Как медовая вода помогает здоровью