Качество жизни

Пять "сердечных" продуктов

Если вы хотите сохранить здоровье, начните с самого главного органа человеческого организма - сердца. На его работу влияет множество факторов. Правильное питание, в том числе. Предлагаем перечень продуктов, которые помогают избежать проблем с сердцем.

Грецкие орехи

Хотите, чтобы ваше сердце всегда работало бесперебойно? Тогда съедайте ежедневно всего по небольшой горсточке грецкий орехов и проблемы с сердцем обойдут вас стороной. Грецкие орехи в своем составе содержат большое количество питательного масла. Правда, это может угрожать вашей красивой фигуре, если горсть заменить на стакан орехов. Не стоит этого делать, а также забывать о том, что всего должно быть в меру.

Цельные зерна

Просо, ячмень и другие виды зерна очень пригодятся вашему организму. Все они повышают в организме уровень серотонина, который делает нас счастливее, менее подавленными при стрессовых ситуациях. Цельные зерна полезны для сердца, поэтому не стоит даже думать о белом хлебе, не то что его употреблять. Альтернатива-то всегда рядом.

Постная говядина

Мясо постной говядины снижает стрессовый уровень в организме до минимальной отметки, что благотворно сказывается на работе сосудов и сердца. В этом продукте много цинка, витамина В, железа, других полезных веществ. Употребляя мясо говядины, мы перестаем тревожиться, обретаем спокойствие, а это полезно для нашего сердца.

Фасоль

Сколько полезных веществ содержится в фасоли, мало кто себе может представить. Перечислим только самые известные из них: кальций, железо, витамины группы В. А еще фасоль по праву считают главным "очистителем" человеческого организма. Она выгоняет из него холестерин, который вреден для работы сердечно-сосудистой системы, если содержится в нашем организме слишком в большом количестве.

Фрукты и овощи

Многие из них положительно влияют на работу человеческого «мотора», поэтому нужно позаботиться о том, чтобы включать их в ежедневный рацион. А употребление зеленых листьев в салатах не только вкусно, но и полезно для работы сердца.

Фото: insiemeonline.it

Еще по теме:

Продукты, полезные для сердца

Простейший способ избежать болезней сердца

Продукты питания для сердца и артерий