Качество жизни

Три способа, которые помогут отказаться от доедания

Правильный режим питания и сбалансированное меню с хорошими продуктами в составе помогают человеку следить за фигурой, не позволяя съедать лишнего. Каждый наверняка сталкивался с ситуацией, когда плотно пообедав или позавтракав, организм начинает просить еще еды. Он сыт, чувство голода отсутствует, и ложные реакции только начинают раздражать человека.

У многих дополнительная порция входит в привычку, но для тела она может являться только тяжестью, а потом и лишними килограммами. Для отказа от ненужной еды существует множество способов контроля ситуации, ухода от привычной порции или типичного ограничения. Но есть три отличных и проверенных метода, которые быстро помогут забыть о доедании и вернуться к привычному количеству калорий.

Жевательная резинка

Часто говорят о вреде жевательной резинки для эмали и общего состояния зубов, а также полости рта. Но в продаже уже давно появился продукт без сахара в составе. Он будет не таким агрессивным для зубов и позволит освежить дыхание. Польза жевательной резинки в деле отказа от лишней еды состоит в том, что она отвлекает от желания положить в рот еще несколько штук печенья или вкусную булочку с вареньем.

Жевательная резинка выступит в роли срндства для чистки зубов перед сном, после нее уже не захочется загрязнять уже очищенную полость рта. Многие люди именно таким способом стараются избавляться от привычки доедать ненужную пищу при отсутствии чувства голода. Позже это войдет в привычку, а потом можно будет постепенно уйти от использования жевательной резинки.

Чай или большое количество воды

Зачастую организм человека требует не пищи, а просто жидкости, в которой он сильно нуждается. Плохой водно-солевой баланс может сказаться на состоянии жизненно-важных органов, психологическом состоянии человека. Два чувства часто путаются из-за несоблюдения правильного режима питания или плохого контроля за функциями тела.

Возможно, выпитый стакан чая или вода помогут избавиться от навязчивого желания съесть в разы больше нормы.

Правило пятнадцати минут

Если после еды снова хочется вернуться к холодильнику, стоит вспомнить про правило пятнадцати минут. Оно поможет отвлечься от ненужных желаний и забыть о еде. Нужно взять секундомер и после приема пищи засечь 10-15 минут. В течение данного времени стоит заняться полезными делами, взять в руки книгу или помочь ребенку с домашним заданием. За такой промежуток времени при нормальной занятости желание снова перекусить быстро пропадет. Если мозг не хочет поддаваться на уловки, а желудок будто снова просит есть, нужно постараться отвлечься позитивными мыслями.

Фото: narodna-pravda.ua

Еще по теме:

Что такое "скрытый голод"

Продукты, которые не употребляют диетологи

Как правильно питаться без лишних забот