Качество жизни

Народные рецепты, которые способны навредить коже

Большинство из нас твердо верят народным рецептам красоты, как таблице умножения. Но порой встречаются довольно сомнительные составы, небезопасные для здоровья, с которыми не стоит связываться.

Настойка календулы

От высыпаний на лице спасает настойка календулы. В действительности этот целебный раствор поможет избавиться от случайно вскочившего прыщика, если его прижечь настойкой. Но протирая лицо календулой, невозможно вылечить акне, так как это сложное заболевание требует комплексного подхода. Зато вы приобретете ощущение сухости кожи. Обычно девушки и женщины, предрасположенные к угревой сыпи, имеют чувствительную кожу, для которой характерна склонность к раздражению и шелушению. Этими свойствами отличается и сухая кожа.

Людям с таким типом дермы нельзя пользоваться средствами, содержащими 70%-ный спирт. Кроме того, такие настойки и тоники вызывают гиперкератоз, а он является причиной появления новых проблемных зон на лице.

Необычная маска

Считается, что якобы маска из активированного угля с добавлением желатина удаляет черные точки на лице. Но таким образом невозможно достичь глубокого очищения пор, а легкий успех продержится не больше двух дней. Если часто пользоваться такой маской, появится сухость кожи, и увеличатся участки воспалительного процесса. Это народное средство нельзя практиковать людям, страдающим акне и куперозом. Если у вас нормальная или комбинированная кожа, наносите такую маску на проблемные зоны на 10 минут не чаще одного раза в неделю.

Если у вас есть риск получить аллергическую реакцию, прежде чем использовать эту смесь, нанесите ее на запястье, оставьте на 10 минут и смойте. Убедившись, что все в порядке, включите эту маску в свой арсенал секретов красоты.

Добавки в кремы

Распространено мнение, что кремы для лица с добавлением аптечных витаминов А и Е очень полезны для кожи. Но, во-первых, такой крем недолговечен, его можно хранить не более недели и только в холодильнике. Во-вторых, во избежание аллергии, его необходимо протестировать, как описано выше. В-третьих, ни в коем случае нельзя в один крем добавлять сразу два витамина. Каждый из них используют курсами от одной недели до трех.

Рецепт для очищения кожи

Утверждают, что маска из бадяги с перекисью водорода хорошо очищает кожу. Но на самом деле получится обратный эффект в виде пигментации, купероза. Для профилактики пигментации после такой маски намажьте лицо кремом с SPF-защитой, не загорайте под солнечными лучами и в солярии.

Тем, у кого уже есть такая проблема, лучше не заниматься самолечением, а обратиться к дерматологу.

Мазь вместо ночного крема

Говорят, если наносить на лицо мазь «Солкосерил» вместо ночного крема 2-3 раза в неделю, то это благотворно отразится на состоянии кожи. Такой рецепт вполне может вызвать аллергическую реакцию, чтобы этого не произошло, протестируйте себя на чувствительность к этому средству. Но в любом случае «Солкосерилом» нужно пользоваться с осторожностью, курсами до 10 процедур, не больше 2-3 раз в месяц и наносить только на участки с морщинками и сниженной эластичностью кожи. При этом нельзя смешивать мазь с другими компонентами.

«Энтеросгель» при отечных веках

Считается, что «Энтеросгель» отлично снимает отеки вокруг глаз. Но в действительности ничего не изменится, а если состав продержать на веках всю ночь, он превратится в засохшую корку. Зато отлично избавляют от отеков пакетики черного или зеленого чая, кружки свежего огурца.

Широко распространены и другие сомнительные народные рецепты красоты и прежде чем экспериментировать со своим здоровьем, стоит взвесить все «за» и «против», а еще лучше - посоветоваться со специалистом.

Фото: beautytipstamil.com