Качество жизни

7 советов, которые помогут не сдаться хроническому заболеванию

Любая болезнь негативно влияет как на физическое, так и на психологическое состояние человека. Он становится рассеянным, могут появиться проблемы с восприятием окружающей обстановки, настроение нестабильное, чаще раздражительное, а голова все время занята мыслями о выздоровлении.

Но существуют болезни, сопровождающие человека по жизни. Они могут проявляться в различных формах и воздействовать на разные органы, в медицине их называют "хронические". Подобные заболевания можно лечить, но это делается ради поддержания общего состояния организма. Ему становится тяжело самостоятельно справляться с вирусом, многие функции ослабляются, а системы не могут работать в нормальном режиме. Главное, не сдаваться, постоянно не думать о болезни и стараться принять её действие на тело.

Нужно прийти к мысли, что болезнь не выбирает конкретного человека. Заболевшие часто начинают думать о прошлом, стараться вспомнить счастливые дни, когда не нужно было ходить по врачам и сдавать анализы. Жизнь может поменяться в любой момент, нужно стараться быть готовым к изменениям.

Позитивные события приносят счастье и радость, они заряжают бодростью и помогают идти до цели. Негативные события, болезнь, неудача - все начинает скапливаться внутри и подавлять весь нужный позитив. Болезнь не может выбирать жертву, человек заболевает и старается бороться за собственное здоровье. Хроническая болезнь может научить принимать собственное тело в любом состоянии, надо стараться искать нужные слова или просить помощи, когда она особенно нужна.

Хорошо поможет общение с кругом лиц, имеющих похожие недуги. Чувствующие одиночество, думающие о выздоровлении и смирившиеся с диагнозом - все люди имеют потребность в общении, они хотят, чтобы их понимали и слушали, помогали им и поддерживали, когда в голове остаются лишь негативные мысли.

В сложных жизненных ситуациях поддержка может выступить в роли спасательного круга, ведь болезнь оказывает влияние на состояние психики человека. Он может не найти сил для борьбы с недугом, перестать видеть цель в жизни. Близкие, готовые поддержать, и люди, имеющие похожие проблемы, могут действительно помочь найти новый смысл в жизни, забыть о печали и тоске.

Нужно постараться следить за поведением, режимом дня и умением фильтровать мысли. Последнее правило очень помогает справляться с различными сложными ситуациями, не нервничать и не забывать о важности чувства собственного достоинства. Когда болезнь выходит на первое место, заботы о важных делах перестают волновать заболевшего.

Он старается концентрироваться на мыслях о лечении или поддержании нормального состояния. Ему стоит научиться контролировать поток мыслей, начать приводить его в порядок. Он действительно может стать бесконтрольным и беспрерывным. Во время болезни тяжело сконцентрироваться на какой-либо задаче, но нужно стараться, чтобы состояние не ухудшалось.

Фото: alkobarer24.ru

Еще по теме:

Половина россиян согласна с эвтаназией для тяжелобольных