Диета

С чего начать правильное питание


Фото

Основная проблема появления лишних килограмм - неправильное питание. Беда в том, что они приходят не одни, а приводят с собой еще и различные заболевания. Кожные и сердечно-сосудистые заболевания, проблемы с ЦНС, гастриты и холециститы, нарушение обмена веществ.

Незря говорят, что человек есть то, что он ест. Чаще всего мы задумываемся о том, что кладем к себе на тарелку, только когда любимое платье перестает застегиваться. А все остальные проблемы принято списывать на внешние факторы и лечить исключительно лекарствами. Так что такое правильное питание?

Актуальность проблемы

Вроде бы, сегодня супермаркеты просто ломятся от разнообразия. Каждый день можно выбирать для себя только самые полезные и вкусные продукты. Однако врачи сталкиваются с тем, что проблема лишнего веса с каждым годом становится все более острой. Быть может, дело в отсутствие информации? Но СМИ постоянно трубят о том, что такое правильное питание.

Так с чего начать? Именно эта проблема становится камнем преткновения для большинства людей. Нужно как-то перекроить свое меню, уменьшить порции, привыкнуть готовить без лишнего жира. И времени всегда не хватает. И вот мы снова, пробегав весь день полуголодными, берем в магазине пачку полуфабрикатов. И каждый раз обещаем себе, что с завтрашнего дня все изменится.

Вы не на диете

Диета - это кратковременное и достаточно серьезное ограничение рациона питания. Окончив курс, человек начинает наверстывать упущенное время и с удвоенной энергией есть сладости. А это значит, что во всех наших бедах виноваты диеты? Безусловно, нет. Каждая из них должна быть разработана диетологом с учетом поставленных задач. При этом после окончания ее срока крайне важно переходить на правильное питание. Но с чего начать? Было бы логично предположить, что с составления меню.

Режим - это основа здоровья

В день необходимо принимать пищу не менее 5 раз. Желательно небольшими порциями. Завтракать нужно через час после пробуждения. Ужинать не менее чем за 2 часа до сна. Совсем строго придерживаться общепринятого графика не обязательно. Особенно если вы встаете очень рано или, наоборот, поздно. Распределите приемы пищи на свой период бодрствования, как говоииться, под себя.

Больших секретов в том, как перейти на правильное питание нет. Главное – здоровая пища не требует дополнительных финансовых расходов. Продукты здорового питания не должны быть сильно дорогие. Достаточно того, что они будут свежими и натуральными. Весь нюанс в том, как будут эти продукты приготовлены и употреблены.

1. Начнем с того, что длительная термическая обработка всегда «убивает» львиную долю пользы в любом продукте питания. Потому она должна быть минимальна. Один из лучших способов готовки на сегодня – пароварка.

2. Обязательны в рационе правильного питания продукты, представляющие все пищевые группы - от зелени и фруктов до бобов и масел.

3. Ограничение сахара, минимум соли, контроль булочек и пирожных, замена шипучих напитков на компоты или травяной чай.

4. Перекусы в правильном питании тоже подвергнутся изменению. Лучше забыть о частом употреблении булочек, пирожных и прочих мучных, сладких изделий. Согласно правильному питанию завтрак лучше провести с кашей, бананом, кефиром.

5. Откажитесь от фастфуда.

6. Скажите «нет» белому хлебу.

Конечно, не все люди сразу могут отказаться от своих привычек. Кто-то начинает и держится, например, неделю или две. Так происходит в случае, когда процесс идет через силу. Напротив, когда есть мотивация, человек понимает, зачем он это делает и ради чего терпит сейчас дискомфорт.