Качество жизни

Препараты с истекшим сроком годятся для приема еще 4 года

Недавнее исследование привело британских ученых к выводу, что медицинские препараты, у которых истек срок годности, можно применять в случае необходимости. При этом не стоит беспокоиться за безопасность здоровья и самочувствия.

Медицинские работники уверяют, что препараты с истекшим сроком хранения категорически запрещены к применению. Причинами запрета называются потеря их эффективности или трансформация, в результате которой компоненты лекарственного средства нанесут больному вред.

Ученые говорят, что при правильно организованном месте хранения этих препаратов, как указано на упаковке, ими можно пользоваться еще в течение четырех лет после обозначенного срока годности.

На упаковке с лекарством указывается дата, до которой производитель дает гарантию действенности всех ингредиентов в составе препарата. Но этот срок не является патовым, когда лекарство надо тут же выбрасывать в мусорное ведро. Эффективность средства «протянет» еще несколько лет.

Это открытие британских ученых станет хорошей новостью для людей, живущих и работающих в удаленных местах от больших и малых городов, где есть возможность всегда сбегать в аптеку за «свежими» лекарствами. А также для людей, которые не могут себе позволить покупать лекарства так часто, как того требуют сроки годности. Главное, обеспечить правильные условия и поддерживать климат и освещение, которые требуются для наилучшей сохранности препарата.

Фото: itd2.mycdn.me

Еще по теме:

"Почта России" может заняться доставкой льготных лекарств

Популярное лекарство от кашля может остановить сердце

Инсулин с доставкой в желудок