Качество жизни

Упаковка - еще одна причина не есть фастфуд

Согласно новому исследованию, бумага, в которую заворачивают фастфуд, содержит химические вещества, провоцирующие серьезные проблемы со здоровьем. Исследователи также отмечают, что опасные вещества содержатся во многих контейнерах для фастфуда.

Группа ученых проанализировала более 400 упаковок и контейнеров для 27 продуктов быстрого приготовления. Около половины протестированных объектов содержали муку, маркер фторированных соединений, известных как пер- и полифторалкильные вещества (ПФАС).

PFAS (ранее называемые PFC) делают пищевые обертки и коробки устойчивыми к жиру. Предыдущие исследования связывали воздействие PFAS с проблемами фертильности и щитовидной железы, задержками развития у детей, повышенным риском развития рака и другими последствиями.

Дальнейший анализ 20 образцов показал, что среди присутствующих фторированных соединений была перфтороктановая кислота (PFOA) - длинноцепочечный PFAS, который был связан с сердечными заболеваниями и в настоящее время выводится из употребления в Соединенных Штатах.

В этом исследовании рассматривалось присутствие PFAS в самих обертках, а не в пище, которую они содержали. Но предыдущие исследования показали, что PFAS могут также проникать в пищу.

Исследования показали, что длинноцепочечные ПФАС «сидят» в организме годами. Они также накапливаются на свалках, когда выбрасываются такие продукты, как пищевые обертки. По этой причине они выщелачиваются в окружающую среду и влияют на питьевую воду, поясняют ученые.

Определить содержание ПФАС в упаковке самостоятельно невозможно. В настоящее время они даже разрешены к использованию в некоторых материалах. Поэтому лучший способ избежать дополнительной порции вредных веществ - избегать «быстрой еды».

Ученые рекомендовали всем компаниям, выпускающим фастфуд, прекратить использование фторсодержащих соединений в своей упаковке. А потребителям предлагается употреблять в пищу свежие продукты и готовить еду дома, избегая использования бумажной посуды и не покупая попкорн для микроволновой печи.

Фото: libyaakhbar.com

Еще по теме:

Фастфуд серьезно расстраивает психику

Любителей фастфуда в России стало в два раза больше

Фастфуд вызывает женское бесплодие