Качество жизни

Жить экологично, экономно и не токсично

Наша планета не вечная, а наш безответственный образ жизни сокращает жизнь Земли в несколько раз. Ежедневно мы выбрасываем сотни тонн мусора, большую часть которого составляют ненужные нам вещи. Вы когда-нибудь задумывались о том, сколько ресурсов тратится на производство одежды и обуви? Давайте рассмотрим те причины, которые играют главные роли в деле загрязнения планеты.

Полный цикл производства, начиная от пестицидов на хлопковых полях и заканчивая окрашиванием нитей, потребляет огромное количество энергии, воды и других ресурсов. Текстиль и обувь сотни лет хранятся на свалках, загрязняя почву, атмосферу и грунтовые воды.

Масс-маркет буквально призывает нас скупать каждый сезон новые коллекции, а чтобы увеличить потребность людей в приобретении вещей, многие брэнды выпускают продукцию низкого качества, чтобы к следующему сезону вещь потеряла свой презентабельный вид, и захотелось приобрести новую. Обновление гардероба обходится дорого не только модникам, но и нашей планете. А ведь такими темпами Земля скоро полностью покроется огромными свалками "тряпочно-обувного" мусора.

Каждый из нас может внести свою лепту и дать шанс человечеству и планете, не похоронить себя в куче барахла.

ЭКОпривычки, которые помогут сократить удар по экологии нашей земли:

  1. Прежде чем купить ту или иную вещь, хорошо подумайте, действительно ли вам так нужны эти туфли, новая сумочка и очередное платье, которые и так уже некуда вешать.

  2. Прежде чем выбрасывать старые сапоги или кожаную куртку, попробуйте дать им новую жизнь. Сегодня не проблема найти ателье по ремонту одежды и обуви, где старые затертые сапоги в одночасье превратятся в новые. Особенно это актуально для тех, кто влюбляется в какой-то предмет своего гардероба и готов носить его вечно.

  3. Если вещь надоела или не соответствует вкусу, не спешите её выбрасывать. Такие вещи можно отдать в секонд-хенд, продать на "Авито" или "Юле", тем самым вы не только убережёте нашу планету от очередной порции мусора, но и пополните свой кошелек.

  4. Прежде чем идти в магазин, составьте список необходимых покупок и строго его придерживайтесь. При возможности откажитесь от целлофановых пакетов, берите с собой ранее приобретённые пакеты, а лучше иметь при себе многоразовую сумку для покупок.

В России всё еще скептически относятся к раздельному сбору мусора. А ведь такой подход значительно уменьшает негативное влияние на окружающую среду. Разделение мусора на определённые категории позволяет повторно его использовать на специальных комбинатах и производить из него новую продукцию. Материальный рециклинг экономит огромное количество энергии и ресурсов, предотвращает загрязнение окружающей среды.

Как сказал Леонардо ДиКаприо: "Давайте не будем воспринимать эту планету как само собой разумеющееся".

Фото: wil-lec.co.uk