Качество жизни

Вредят ли организму молочные продукты

Молоко и молочные продукты обычно вызывают у людей ассоциации с пользой для организма. Однако далеко не все люди придерживаются того же мнения и утверждают, что человеческий организм не приспособлен для усвоения молока. Тем не менее молоко сейчас встречается практически в каждом доме, а о том, приносит оно вред или пользу, попробуем разобраться.

Насколько велика популярность молока

Сам продукт находится в возрасте почти пяти тысяч лет. Но его популярность в разных странах мира неодинакова. Существуют страны, где употребление молока либо сводится к нулю, либо присутствует в совсем незначительных количествах. И наоборот: есть в мире места, где молоко непременно входит в состав ежедневного рациона. Что касается истории, хорошо известен факт применения молочных продуктов в качестве косметических средств.

Почему польза молока встала под сомнение

Впервые информация о негативном воздействии на организм молочных продуктов появилась в шестидесятых годах в Соединенных Штатах, когда исследователи, чье внимание часто привлекало молоко как продукт питания, сделали заявление, что насыщенные жиры и холестерин представляют вред для нашего здоровья, в частности, из-за них люди начинают страдать от избытка лишнего веса и проблем с сердечно-сосудистой системой.

После этого проводились многочисленные исследования, и это утверждение было опровергнуто. На данный момент доказано, что молоко и молочные продукты не оказывают на здоровье человека никакого негативного воздействия, если только не работают индивидуальные реакции "отторжения".

Польза молока

Благодаря высокой пищевой ценности молока оно может обеспечить человеческий организм многими питательными элементами и веществами, необходимыми для его нормального функционирования. В частности, молоко содержит витамины самых разных групп, кальций, белки, фосфор, селен, много других химических элементов. Особенно полезным является витамин D, который отвечает за усвоение организмом кальция.

Учитывая перечисленный неполный набор, ученые считают, что исключение молока из рациона возможно лишь по очень веским причинам, как, например, непереносимость лактозы. И даже в этом случае необходимо искать альтернативы молочным продуктам.

Вред молока

Основным вредным воздействием, которое оказывает молоко на организм, является его стимуляция увеличения веса. Чтобы этого не происходило, надо помнить, что молоко, как и любая другая еда, имеет свои нормы потребления, которые необходимо соблюдать. Ученые считают, что двести миллилитров этого продукта в день является нашей нормой.

Фото: gidagundemi.com

Еще по теме:

О пользе молочных продуктов

В поисках кальция: подробно о миндальном молоке

Диетологи: отказ от молока для организма не страшен