Качество жизни

История еды: от прокисшей селедки до карамели для эпиляции

Во время колонизации Южной Америки, которая активно проходила в 16 веке. Пришельцы из Европы обнаружили интересного крупного грызуна капибару, которыми изобиловали местные реки и болота. Это водное животное пришлось по вкусу завоевателям, и они настоятельно попросили Папу Римского отнести его к классу рыб, чтобы не ограничивать себя во время поста. Папа пошел на встречу просьбам, и на протяжении длительного времени капибара считалась рыбой.

От сюрстремминга до устриц

Скандинавские страны являются рекордсменами по приготовлению отвратительной пищи. Например, у шведов очень ценится прокисшая селёдка, блюдо называется сюрстрёмминг. А вот у исландцев имеется не менее вонючее блюдо - хакарл. Его готовят из протухшего мяса акулы.

История еды: от прокисшей селедки до карамели для эпиляции. 17061.jpeg

Самое огромное блюдо, которое до сих пор готовит человек с древнейших времен, - это зажаренный целиком верблюд. Его до сих пор готовят на свадьбах бедуинов и подают на королевских пирах в Марокко. Верблюда фаршируют целым бараном, десятком кур и несколькими десятками яиц. Надо сказать, что у разных народов "начинка" немного отличается.

Испокон веков устриц считали сильным афродизиаком. Сегодня во многих странах этого моллюска не только едят, но используют в виде народных снадобий.

Откуда произошли поцелуи и обработанная пища

Всем известный банан на самом деле является ягодой, которая растет на гигантской траве. Банановое дерево живет недолго и дает всего одну гроздь плодов. Хотя банан имеет цветы, но они стерильны, а размножается это растение с помощью ростков.

Наверное, не каждый знает, что поцелуи появились после того, как матери в древнейшие времена делились с детьми переживаний пищей.

Какой была первая пища человека, прошедшая обработку? Исследования показали, что первую приготовленную пищу человек получал из желудков убитой им дичи.

Крокодил на цепи, рыба фугу и черные зубы как признак достатка

С древних времен в некоторых районах Китая люди ловили небольших крокодилов и выкармливали их для получения мяса. А пока животное росло, оно привыкало к человеку и жило, как собака, возле дома на цепи. Иногда такой крокодил выполнял охранные функции, как сторожевая собака.

Интересно, но знаменитый сыр камамбер, надо съесть как можно ближе к дате истечения срока годности. А вот после этой даты, есть его категорически нельзя.

В средневековье сахар могли позволить себе только очень богатые граждане. По этой причине было модным иметь почерневшие зубы как знак, что они испортились от обильного употребления сахара.

История еды: от прокисшей селедки до карамели для эпиляции. 17062.jpeg

Всем известен японский деликатес, который при неправильной подготовке может убить. Да - это знаменитая рыба фугу. Оказалось, что яд в этой рыбе скапливается только по тому, что она питается ядовитыми моллюсками. Если изменить ее рацион и исключить токсичных животных, эта рыба будет абсолютно безвредна.

Почему рыбу ели с лимоном, а мясо клали под седло

В средние века люди верили, что лимон способен растворять рыбные кости которые, случайно попадали в желудок. Именно по этой причине рыбные блюда всегда подавали с кусочками лимона.

Острые перцы, в том числе перец чили, сами по себе не обжигают. Это всего лишь реакция организма на некоторые составляющие этого продукта. Так, например, при некоторых заболеваниях человек совершенно спокойно может есть самый острый перец.

Некоторые кочевые племена древности клали свежее мясо под седло своего коня. Во время длительного перехода мясо терлось о тело лошади, сок перемешивался с потом животного. В результате получалось вяленое мясо с мягким соленым привкусом.

Ещё за долго до того, как мир узнал о графе Дракуле и вампирах, человечество боролось с кровососущими насекомых с помощью чеснока. Известно, что чеснок отпугивает не только комаров, но и клещей.

Несмотря на то как выглядит блюдо, только нос даст команду на то, что его можно есть. Человеческий нос способен уловить более двадцати тысяч различных запахов.

Одним из важнейших скачков цивилизации считается начало термической обработки пищи. Этот процесс стоит в одном ряду с добычей огня или изобретения колеса.

Картошка - первый овощной космонавт

Первый овощ, который может похвастаться тем, что он вырос на орбите земли, - это картофель. В 1995 году американские астронавты вырастили космическую картошку на борту корабля "Колумбия".

История еды: от прокисшей селедки до карамели для эпиляции. 17063.jpeg

Первым обедом, который употребили люди на Луне, была жареная индейка, спрессованная в пакете.

Свежее молоко считалось роскошью, его практически невозможно было сохранить. Держать его свежим могли только владельцы роскошных домов у кого были собственные ледники. Это такие погреба, которые заполняли зимним льдом, который мог не таять до следующей зимы.

Похлебка из мяса бегемота и карамель для эпиляции

Археологи утверждают, что первым жидким блюдом, была похлебка из мяса бегемота. Которую приготовили примерно шесть тысяч лет назад.

Первая карамель, была создана арабами, и не считалась сладостью. Это был материал для осуществления процедур по эпиляции в гаремах султанов.

Посыпать пищу зеленью петрушки стали в Древнем Риме. Считалось, что петрушка отгоняет нечистую силу. Поэтому в знак уважения гостям посыпали еду петрушкой, чтобы очистить ее от злых сил.

Любопытно, но Гиппократ не рекомендовал употреблять в пищу мясо взрослой собаки, а вот мясо щенка он считал довольно полезным и питательным.

Фото: scienceping.com; drzubastik.ru; pbs.twimg.com