Качество жизни

Привычки, которые не позволяют расслабиться

Со сложностями в избавлении от привычек сталкиваются многие люди во всех уголках планеты. Одни стараются ограничивать себя полностью и резко меняться, делая только хуже, а другие маленькими шагами идут к заветной цели - уходу от действий и вещей, заставляющих чувствовать неприятный осадок на душе или чувство жалости по отношению к собственной силе воли.

Чтобы начать избавляться от плохой привычки, нужно задать себе вопрос: зачем это нужно? Отказ может привести к плохим последствиям, а ограничение в действиях скажется на психологическом состоянии. Многое зависит от особенностей каждого человека, но всем довольно сложно справиться с резким желанием снова пристраститься к кофе или съесть сладкую булочку. Какие привычки забирают силы и не позволяют толком расслабиться?

Кофе

По своему составу и действию кофе не может приносить вреда организму человека, если употреблять его в нормальных дозах. Но кофеин имеет двоякий эффект: оказывает слишком длительное влияние. А период его выведения может длиться до семи (!) часов.

Кофеин умеет избавлять от полезного аденозина, позволяющего человеку повышать бдительность и следить за уровнем умиротворения и спокойствия. После появления привычки могут начаться серьезные проблемы со сном, быстро начинает повышаться уровень адреналина даже в самых обычных ситуациях: раннем подъеме с кровати или при походе в магазин возле дома.

Кофе напрямую влияет на появление тревожности без особых причин, оно может сделать более раздраженным и принести человеку массу неудобств. Для начала можно начать заменять употребление напитка более легкой версией для организма - цикорием.

Переизбыток и недостаток еды

На настроение и возможность чувствовать спокойствие, не тревожиться по пустякам может влиять и так называемая пищевая зависимость. Она может проявляться с двух сторон: быть проблемой, приносящей лишний вес и слезы, мешающие записаться на занятия в зал, а с другой - недостаток массы и проблемы с жизненно важными органами и системами.

Чтобы начать следить за питанием, нужно приложить множество усилий и постараться задуматься о собственном здоровье. Привычка много есть может появиться на фоне стресса или, наоборот, стать его последствиями. Для начала стоит разобраться в основе и постараться почувствовать проблемные моменты в отношениях с телом и душой.

Игнорирование сна

Организм будет нормально работать только при наличии сил для выполнения важных дел. Идеальным способом для восстановления является хороший сон и нормальное состояние организма. Если человек начинает относиться ко сну с пренебрежением, то привычка сразу формируется: организму нужно минимум времени, чтобы выспаться, а запас сил поначалу приводит к неожиданной радости. Но ситуация похожа на употребление кофе: эффект проходит слишком быстро, а сон может настигнуть в любую минуту.

Фото: turkiyenufusu.blogspot.com