Качество жизни

Почему чтение полезно для здоровья

Книга становится другом для человека еще в раннем детстве, когда родители стараются помочь малышу научиться читать. Потом он встречает её в школе и может начать иначе относиться в процессу чтения, но всё равно ребенок не теряет связи с литературой.

Во взрослой жизни гораздо сложнее искать причины для данной связи из-за большой занятости или совершенно других интересов, но ученые наводят на мысли о том, что пора возвращаться к привычному режиму чтения. Ведь оно реально приносит пользу для здоровья! Взять хотя бы тот факт, что три с половиной часа в неделю, проведенные за изучением книги, позволяют человеку снизить риск ранней смерти на двадцать пять процентов. Как еще может помочь здоровью человека вечно живущая литература?

Любовь к чтению как профилактика возникновения стресса

Человек, предпочитающий чтение просмотру телевизора или частым встречам с друзьями, меньше склонен к появлению стресса. К такому выводу пришли исследователи после получения данных от людей, согласившихся помочь в этом деле. Они показали, что чтение действительно снижает уровень стресса и делает человека более устойчивым в стрессовых ситуациях на целых семьдесят процентов!

Эти цифры превышают показатели музыкальной терапии или долгой прогулки в парке. Данные, полученные после исследования, показывают: спустя пять минуть после начала чтения у всех людей, находившихся в комнате, сердце стало стучать медленнее, мышцы постепенно начали расслабляться. Организм находился в спокойном состоянии, позволяющем контролировать множество процессов и одновременно получать новые знания.

Чтение нормализует сон

При регулярном чтении различной литературы сон человека приходит в норму. Распространено мнение, что свет телефона или компьютера сильно влияет на возможность человека в скором времени заснуть. Его значение часто преувеличено, но активность мозга после работы за ноутбуком или игры в телефон действительно может помешать быстро уснуть.

Существуют исследования о связи смартфона и хорошего сна: оно показывает, что регулярное использование телефона перед попыткой заснуть приводит к постоянным сокращением длительности времени, проведенного в кровати. К тому же специалисты уверяют, что даже качество сна становится в разы хуже. Книги позволяют добиться противоположного эффекта из-за прекрасного расслабляющего действия.

Чтение помогает жить в социуме

Литература и книги позволяют развивать социальные навыки и умения, идти на контакт с окружающими. В исследованиях можно отметить положительную динамику, когда люди, предпочитающие чтение другим видам досуга, охотнее общаются с другими. Они чаще выбирают художественную литературу и могут говорить, что каждый человек имеет собственное мнение, множество желаний и убеждений, его особенность и отличие от общепринятых должно приниматься обществом совершенно нормально.

Специалисты уверяют, что любители художественных книг сильнее других проявляют эмпатию по отношению к окружающим. Книги позволяют человеку обретать новые навыки для социализации, искать подходящие модели поведения и оценивать их важность и нужность для реальной жизни.

Литература действительно приносит слишком много пользы, чтобы отказываться от прочтения нового романа или недавно вышедшей биографии интересной личности!

Фото: mozgid.ru