Качество жизни

Высокая стоимость аренды жилья вредит здоровью человека

Если основная часть доходов людей тратится на оплату аренды жилья, это угрожает их здоровью. Американские исследователи установили, что человек, расходующий много денег на жилье, хуже питается, испытывает высокий уровень стресса и чаще страдает от болезней хронического характера.

Казалось бы, столь очевидный факт в быту заинтересовал специалистов, пытающихся подойти к вопросу с точки зрения науки. Ученые выяснили, что высокая стоимость жилья несет вред здоровью жителей США. Они редко покупают качественную продукцию, пользуются бытовыми предметами низкого качества, дети в таких семьях недополучают того, что им требуется для правильного физического и ментального развития.

Это далеко не первое исследование, показывающее данную связь, и далеко неудивительное для россиян. Наши соотечественники, думается, страдают здоровьем еще больше, так как экономические потенциалы обеих стран значительно разнятся.

Высокая стоимость аренды жилья вредит здоровью человека. 16781.jpeg

Людям, которые арендуют жилье и тратят на это львиную долю заработка, приходится особенно тяжело. Постоянная угроза выселения при неуплате, недостаток финансовых средств и все сопутствующие этому ситуации в разы увеличивают уровень стресса. Ведь люди постоянно стоят перед выбором оплаты аренды или ипотеки, покупки продуктов питания, лекарств и расходов на другие нужды.

Наблюдательное исследование, понятно, никаких корректив в образ жизни арендаторов или «ипотечников» не внесет. Причины и следствия у каждого из них индивидуальные. Как говорится, и без ученых понятно, что лимит денежных средств здоровья не прибавит, скорее, наоборот.

К сожалению, миллионы людей арендуют жилье, работая ради того, чтобы его оплачивать. Получается замкнутый круг, из которого и американцы, и наши соотечественники вряд ли выберутся. Как говорится, жить вообще вредно...

Фото: alergo.pl; theparkerlawfirm.mycasewebsites2.com

Еще по теме:

Спокойные прогулки снижают риск болезней сердца

Как справиться с упадком сил

У людей есть шанс жить до 200 лет