Качество жизни

Пробуждения среди ночи: причины

Если человек постоянно просыпается ночью и не может снова заснуть, он начинает думать, что подобная проблема может спровоцировать нарушение здоровья. И он прав. А еще выясняется, что многие друзья и коллеги сталкиваются с просыпаниями в два, три или четыре часа ночи.

После подобных резких пробуждений не получается заснуть. Провоцировать и усугублять развитие расстройств, связанных со сном, могут различные причины. К ним относят использование телефона или компьютера перед сном: синий свет плохо действует на глаза, не дает расслабиться и успокоиться. Люди, занимающиеся исследованием особенностей расстройств, связанных со сном, выделили еще несколько причин, не позволяющих нормально поспать ночью. Если ни одна из них не подходит, следует сходить на прием к врачу. Сбои в режиме могут быть следствием сильных сбоев в организме.

Частые и тяжелые тренировки

Человеческие организмы устроены по-разному: один спортсмен или любитель может заниматься физической активностью, приходить домой и сразу засыпать, забывая о делах, а другой будет мучиться после резкого просыпания посреди ночи. При больших нагрузках на организм могут возникнуть проблемы и с засыпанием. Во время занятия сильно повышается гормон стресса - кортизол, что может привести к развитию хронического воспаления в мышцах. Оно не только мешает тренироваться дальше, но и сильно воздействует на психику. Чтобы пробуждения среди ночи больше не беспокоили, нужно изменить план тренировок и начать правильно распределять нагрузку на все мышцы.

Чрезмерное количество жидкости, употребленной за день

Если человек сталкивается с ночными пробуждениями из-за частых походов в туалет, ему просто следует попробовать пить меньше воды и другой жидкости, и проследить за реакцией организма. Помимо частых пробуждений могут беспокоить постоянные отеки лица, пальцев на руках и ногах. При отказе от привычного количества жидкости, выпитой за день, может не произойти чуда: ночью всё равно сильно и часто захочется ходить в туалет. В данном случае помощь окажет врач, который поможет разобраться в причине заболевания и поставит диагноз. Главное, не затягивать с посещением больницы.

Много кофе или чая

Кофеин, содержащийся во многих напитках, способен провоцировать организм на расстройства, связанные со сном. Основная причина, по которой люди просыпаются ночью или не могут заснуть - употребление зеленого чая или больших чашек кофе во второй половине дня. О кофе многие знают, стараются ограничить его употребление. Но чашку чая можно сравнить по содержанию кофеина с большой порцией капучино. Когда человек выпивает её в пять или шесть вечера, у него сразу запускается процесс активации множества функций организма. Он будет продолжаться до глубокой ночи, иногда систематически нарушая сон и заставляя человека пробуждаться.

Фото: khaskhabar.com

Еще по теме:

Бессонница - следствие серьезных заболеваний

Сон длиной 7-9 часов - хороший способ снижения давления

Как улучшить сон с помощью йога-нидры