Качество жизни

Три причины набора веса после сорока лет

К сожалению, с подобной проблемой сталкиваются многие из нас. После сорока внезапно начинают появляться лишние килограммы, хотя, казалось бы, никаких резких изменений в рационе не произошло, да и образ жизни кажется достаточно активным. Что же случилось? Почему изменения во внешности все-таки происходят, даже если старость ещё довольно далеко? Есть ли шанс справиться со своей природой и вернуть прежнюю форму?

Замедляется обмен веществ

Первая причина, по которой мы начинаем набирать вес после сорока, заключается в том, что замедляется обмен веществ. Учёные провели обширные исследования и смогли выяснить, что его скорость падает примерно 3-3,5 процента. Справиться с этим можно довольно просто: достаточно пересмотреть своё питание и уменьшить количество так называемых быстрых углеводов, по крайней мере, постараться не превышать их необходимое количество в сутки.

Важно помнить, что даже небольшое сокращение калорий в будущем позволит вам сохранить фигуру такой, какой она была раньше.

Сокращение мышечной массы

Ещё одна причина, из-за которого вес имеет свойство увеличиваться у сорокалетних людей. Эту операцию наш организм запускает уже после тридцати. Учёные подтвердили, что разница в мышечной массе у тех, кому больше сорока, и тех, кому меньше, составляет около двадцати процентов в среднем.

На мышечную массу влияет много факторов: уменьшение физической нагрузки, запускание организмом процессов старения, уменьшение количества тестостерона, в итоге те калории, которые тратились на обслуживание мышечной массы, «повисают в воздухе». Зато появляются новые килограммы. Однако чтобы справиться с ними, можно записаться в тренажёрный зал и начать активно есть белок. Тогда мышечная масса снова возрастёт, а значит, вес постепенно уменьшится.

Изменения гормонального фона

Большие изменения происходят и в гормональном фоне. Для женщин знакомыми покажутся слова «климакс» и «менопауза». Они появляются после того, как уменьшается выработка эстрогена. Как избыток, так и недостаток этого вещества плохо отражаются на весе: его становится больше. Для того чтобы справиться с этой проблемой, стоит проконсультироваться с эндокринологом и проверить щитовидную железу, ведь именно она играет главную роль в выработке гормонов. Не исключено, что специальная гормональная терапия поможет избежать изменения в килограммах.

У мужчин после сорока лет снижается выработка другого важного гормона - тестостерона, что сказывается на снижении либидо, потере мышечной массы и увеличении жировых клеток. Им стоит обратить внимание на силовые тренировки и белковые диеты, лишенные сахара.

Фото: ynhe.moneyvam.com

Еще по теме:

"Белковая диета" снижает тягу к еде

Диета 5:2, или Прерывистое голодание

Считая калории, можно похудеть и без физкультуры