Качество жизни

Незаменимые фитонциды

Растения могут помочь человеку защититься от различных болезней, выпуская «летучий десант», который обеззараживает воздух и пищу.

Польза фитонцидов

Фитонциды способы "тормозить" бактерии, вирусы, грибы и простейших. Это "иммунитет"растений. Когда повреждается клеточная структура растения, фитонциды выделяются с повышенной скоростью и в большем количестве. В результате этого уменьшается количество вредоносных агентов в окружающей среде.

Впервые термин был введен в 1928 доктором наук Борисом Токиным. Он обратил внимание на восточную кухню. Уровень кишечных инфекций был низок в условиях высокой антисанитарии. Таким образом он выяснил, что существуют растительные компоненты, обладающие обеззараживающим эффектом. Научные работы этого ученого позволили в военное время применять свойства лука и чеснока для лечения ран и инфекций.

В некоторых странах применяют высокое количество разнообразных специй, содержащих фитонциды, что способствует обеззараживанию пищи и организма.

Фитонциды - используем дома

Не только лук, чеснок и специи обладают фитонцидами, способными помогать имунной системе. Молодые зерна являются хорошими антисептиками, активные компоненты есть во фруктах, ягодах, даже в моркови и свекле. Фитонциды разрушаются во время термообработки, поэтому продукты должны быть свежими.

Высоко содержание фитонцидов в следующих продуктах: красный острый перец, петрушка и сельдерей, лук и чеснок, хрен, свекла и морковь.

Лук и чеснок

Серосодержащие фитонциды лука и чеснока очень активны. Существует старинное указание навешивать лук и чеснок на нитку, а затем развешивать такую нить в местах проживания домашней скотины, например, когда ходят «прилипчивые хвори», т.е. идет сезон заболеваний.

Чеснок выделяет аллицин. Его запах убивает вредные бактерии и грибы. При этом, активность против микробов сохраняется и в желудке, что помогает в борьбе с инфекциями.

И лук, и чеснок, теряют свойства при жарке, варке и другой обработке. Поэтому употреблять их нужно только в сыром виде. Рекомендованная доза чеснока - пару зубчиков в день.

Эфирные масла

Шалфей, эвкалипт и другие хвойные растения дают эфирные масла, которые применяются в ингаляциях. На основе смеси различных хвойных эфирных масел делают скипидар и скипидарные ванны по методу Залманова.

Полезные прогулки

Прогулки среди хвойных деревьев тоже позволяют укрепить иммунитет. Сосна способна уничтожать палочку Коха, которая является возбудителем туберкулеза. Способствует очищению воздуха и можжевельник. Растительные фитонциды служат прекрасным дополнением к терапии медикаментами и незаменимы в профилактических целях. Не стоит себе отказывать в прогулке на свежем воздухе в сосновом бору, чтобы наполнить легкие целебным воздухом.

Фото: tema.com.ua

Еще по теме:

Мандариновые корки против 7 болезней

Рецепты настоек из чеснока и лимона

Герань от головной боли и мигрени