Качество жизни

Что общего у сна и старения?

Существует мнение, что именно окислительный стресс - основная причина запуска процесса старения и источник дегенеративных недугов, которые омрачают последние годы жизни. Но, как стало известно ученым из Оксфордского высшего учебного заведения, тот же самый окислительный стресс позволяет нам... спать.

Группа специалистов провела исследовательскую деятельность на тему регуляции сна у плодовых мушек. Стоит отметить, что каждая особь насекомого обладает определенным комплектом нейронов для сна, который был выявлен у других животных и, скорее всего, присутствует у людей.

Клетки мозга как выключатель

Ученые установили, что клетки мозга, отвечающие за сон, работают по аналогии с выключателем: если нейроны электрически активны, то насекомое спит. Когда их рабочая деятельность приостановлена - мушка бодрствует.

После этого открытия возникает вопрос: что включает и выключает нейроны? Выяснилось, что подобные манипуляции совершаются при помощи антагонистического включения двух калиевых ионных каналов: усиленное действие токов через канал Sandman в момент активного бодрствования провоцирует сонливость, в то время как повышенные токи через ионный канал, именуемый Shaker, наоборот, пробуждают насекомое.

Почему мы спим?

Таким образом, ученые нашли ответ на такой волнующий всех вопрос: почему мы спим? Но вместе с этим появилась неразбериха: что провоцирует электрический ток постоянно усиливаться, то в Shaker канале, то в Sandman?

Специалисты смогли найти ответ и на этот вопрос. Оказалось, что всему виной известная молекула НАДФ, принимающая участие в клеточном дыхании. Испытывая процессы окисления-восстановления, данная молекула управляет током через два вышеуказанных канала. Бодрствованию способствует окислению НАДФ, что в итоге перерастает в замедление токов через Shaker и приводит к засыпанию. В процессе проведения исследовательской деятельности, световая вспышка, спровоцировавшая окисление НАДФ, в один момент усыпила мушек.

Три кита для продолжительности жизни

Благодаря этому ученым удалось понять, что три кита, которые являются основой для продолжительной жизни, молодости и крепкого здоровья - энергетический обмен, окислительный стресс и сон. Все перечисленное связано механически.

На данный момент специалисты видят практическое применение своему открытию в создании нового и сильного снотворного средства на базе окисления НАДФ. Но, вероятно, в будущем будут проработаны новые и более интересные варианты использования, которые сделают жизнь человека гораздо проще, жизнь длиннее, а сон крепче.

Фото: zdravoe.com

Еще по теме:

Как поведенческое старение действует на человека

Черника защищает от старения мозга

Японский чай ашитаба замедляет наступление старости