Качество жизни

Три главных продукта для человеческого организма

Знаете ли вы, какие продукты на самом деле являются самыми полезными для нашего организма? Диетологи рекомендуют обратить свое внимание не на дорогие заморские гостинцы, а на доморощенные, которые может себе позволить приобрести каждый из нас. Несмотря на то, что из трех самых полезных продуктов два являются с неприятным вкусом и запахом, врачи рекомендуют включить именно их в рацион. Речь идет о луке и чесноке. А третий полезный продукт - многими любимое яблоко.

Яблоки

Этот фрукт очень полезен для человеческого организма, а еще он очень вкусный. В нем содержится яблочная кислота, которая помогает при пониженной кислотности желудка. Яблоки необходимы и для нормальной работы сердечно-сосудистой системы. Есть еще немало полезных свойств в этом замечательном фрукте. Например, содержащийся в составе яблок кварцетин, замедляет рост раковых клеток. Одно иди два яблока в день любого сорта, независимо от того, будут ли они сладкие или кислые, помогут вам восполнить потерю нужных человеческому организму микроэлементов.

Лук

Неприятный на вкус и вызывающий слезы лук, на самом деле очень полезен для организма человека. Пожалуй, это самый известный натуральный продукт, о пользе которого известно всем. Лук является панацеей от многих бед и болезней. В его составе масса микроэлементов, минералов, всевозможных витаминов. Если у вас проблема со щитовидной железой, печенью, сердечно-сосудистой системой, то нужно больше есть лука.

Издавна известно, что лук помогает при простудных заболеваниях и укрепляет иммунитет. При простуде, кашле врачи рекомендуют лечиться этим народным средством из-за того, что в составе лука содержится фитонциды, которые могут сдержать размножение микроорганизмов, вызывающих болезнь, а потом и полностью их убить. Не забывайте и о том, что очень полезным может оказаться луковый сок. Кстати, при термической обработке лука его полезные свойства не теряются, как у других продуктов.

Чеснок

Если сравнивать полезные свойства чеснока и лука, то окажется, что в первом их в два раза больше. Чеснок очень силен в борьбе с различными инфекциями и простудами, нейтрализуя их. А еще употребление головки чеснока в день нормализует флору желудка, снижает уровень холестерина в организме человека. Минусы дружбы с этим корнеплодом тоже имеются. Это неприятный запах, который не оценят окружающие и коллеги на работе, а также потеря большинства полезных свойств при термической обработке. В связи с последним, специалисты рекомендуют употреблять чеснок только в натуральном виде.

Фото: pitall.ru

Еще по теме:

Удивительные факты о яблоках

Лук и чеснок снижают риск заболевания раком кишечника

Рецепты настоек из чеснока и лимона