В фокусе

Лук и чеснок снижают риск заболевания раком кишечника

Лук и чеснок, незаслуженно забытые народные средства, которые активно применялись нашими предками для лечения самых разных болезней, вновь открыты для активного применения в медицине вместо препаратов современной фармакологии. Новое исследование китайских ученых подтвердило, что люди совершенно напрасно забыли о луке и чесноке.

Эти уникальные овощи обладают удивительной особенностью минимизировать заболеваемость раком кишечника. Эксперты проверили данный факт опытным путем, исследовав диету пациентов, имеющих рак кишечника. А также провели опрос, сравнивая ее с рационом участников контрольной группы.

В обеих группах было ровно 833 участника, подобранные по возрасту, полу и месту жительства. В ходе эксперимента использовались математические модели, с помощью которых ученые установили, что вероятность возникновения колоректальной онкологии (рака толстого кишечника) у почитателей чеснока и лука была на 79 процентов ниже по сравнению с теми, кто изредка или совсем не употреблял эти овощи.

Совершенно четко прослеживалась связь большого количества чеснока и лука в рационе и низкой вероятности развития онкологии кишечника. Но ученые пока не могут объяснить механизм данного явления. Как справиться со стойким луково-чесночным запахом, они тоже пока не знают. Думается, решение этой проблемы не за горами. Главное, найдены непревзойденные средства профилактики рака, свойства которых подтверждены на практике.

Примечательно, что мощными влияниями на организм обладают все виды лука и чеснока, а также чесночные стебли.

Фото: kakpravilino.com

Еще по теме:

Можно ли предупредить рак? | Опухолевая профилактика

Факты о профилактике рака в нескольких предложениях

Названы продукты, вызывающие рак кишечника