Диета

Названы продукты, вызывающие рак кишечника

Заболеваемость раком кишечника стремительно прогрессирует. Это происходит во всем мире, достигая наивысшего пика в экономически развитых государствах. Статистика говорит о том, что с каждым десятилетием количество пораженных им людей увеличивается на десять процентов.

Каждый второй случай - у людей старшего поколения. В основном недуг поражает людей, перешагнувших сорокапятилетний рубеж. При этом половая принадлежность пациента не имеет особого значения. У молодых (20-30 лет) случаи онкологического поражения кишечника пациентов составляют не более 7%.

Причины рака кишечника

1. Генетическая предрасположенность.

Члены семьи входят в группу риска, если в семье есть случаи заболевания раком кишечника. Помимо этого, если у кого-либо из членов семьи диагностирован полипоз кишечника, это также говорит о генетических предпосылках возникновения злокачественного рака кишечника.

2. Опухолевые и воспалительные заболевания кишечника.

Как правило раку кишечника предшествуют хронические заболевания. Они называются предраками. К подобным заболеваниям относятся полипы, аденомы, болезнь Крона, хронический язвенный колит. Эти заболевания не являются злокачественными. Но будучи не вылеченными, создают предпосылки для возникновения рака кишечника в будущем.

3. Неправильное питание.

Фаст-фуд, диета, бедная растительными волокнами, и богатая жирной белковой пищей. Все это способствует появлению застойных явлений в кишечнике. А также запоров и механического раздражения стенок кишки плотными слежавшимися каловыми массами. Медики уверены, что такая пища стала главной причиной распространения рака кишечника среди людей, живущих в экономически благополучных странах.

Важность правильного питания

Рак кишечника во многом провоцирует нездоровое и несбалансированное питание. Особенно если этого человек придерживается на протяжении жизни.

Диета, насыщенная сладостями, фаст-фудом и газированными напитками, также увеличивает опасность стать жертвой рака кишечника. К этому выводу пришли ученые из британских университетов Эдинбурга и Абердина.

Известная на Западе диета с хот-догами, пиццей, гамбургерами, чипсами, газировкой и всевозможными тортиками — прямой путь раньше времени уйти к преждевременной смерти из-за рака кишечника. Британские ученые впервые в истории науки связали жирную и сладкую пищу с опухолями кишечника. Именно они после рака легких уносят больше всего человеческих жизней.

Однако, не все популярные напитки и продукты питания опасны для жизни. Установлено, что регулярное употребление большого количества кофе, напротив, полезно. Этот напиток обеспечивает организм защитой от опухолей. Раньше считалось, что переработанное мясо - сосиски, нарезка, колбаса - увеличивает риск рака кишечника. Но сегодня ученым удалось доказать, что и другие популярные продукты, а также газировка вносят свою печальную лепту.

Британские исследователи попросили 2 000 мужчин и женщин, которым уже поставили диагноз рак кишечника, заполнить вопросник. Он касался их диеты до диагностирования опухоли. На похожие вопросы ответила и другая группа из 3 000 добровольцев того же возраста и из тех же районов проживания. Вопросник затрагивал 170 разных пищевых продуктов.

Выяснилось, что те, кто употреблял наибольшее количество сладостей и закусок, то есть десерты, шоколад, бисквиты, торты, чипсы, становились жертвами рака кишечника на 18% чаще. И это даже с учетом прочих факторов риска. Например, сидячего образа жизни и ожирения.