Качество жизни

Сладости из детства, или Как оставить их в прошлом

Сахар может ассоциироваться с прошлым, детством или другим временем, когда человек испытывал положительные эмоции. Последние могут составлять полную картину, если начинает развиваться недостаток новых впечатлений в настоящей жизни. Человек буквально старается перенестись в то время, когда было легко и просто, свободно и комфортно.

Сладкое как воспомнания о детстве

Сладкое играет в данном процессе лишь посредственную роль, но оно прочно закрепилось как возможность вспомнить о хорошем, найти нужное в памяти. Так быстро и просто начинает развиваться обычная зависимость. Избавление от нее возможно при полном отказе от сахара в качестве проводника в прошлое. Хорошие момент должны оставаться там, где им место. А множество новых приятных событий будет происходить в настоящем, если дать свободу своему организму.

Гормональный сбой

Еще одной физической причиной является гормональный сбой. Гормоны в организме человека оказывают влияние на все процессы, они слишком важны, чтобы не замечать их или стараться игнорировать различные позывы. Справиться с гормональным сбоем бывает не так просто, но помощь врача сделает процесс гораздо легче. Не стоит сразу отказываться от сладкого и стараться принести телу еще больший стресс. Постепенный уход и правильная терапия - лучший выход в сложившейся ситуации.

Где брать необходимую глюкозу для организма?

Откуда тогда брать сахар, если приходится отказываться от вредных шоколадок и конфет? Он находится во фруктах, овощах и даже злаках. Такой сахар легче перерабатывается, не имеет большой нагрузки на организм, как рафинированный сахар. "Легкий" сахар также может обеспечить организм нужной энергией, он нормально сочетается с различными продуктами, витаминами, микроэлементами, клетчаткой.

Главной трудностью, с которой сталкиваются люди, решившие отказаться от сладкого, является возможность отличать сладость в нормальной еде. Для этого им стоит постараться очистить рацион и всю палитру вкусов. Рецепторам вкуса на первых этапах довольно тяжело справляться с восприятием природной глюкозы. Но спустя определенное время организм будет нормально воспринимать этот вкус и активно избавляться от лишнего. Случается, что привычные продукты приобретают совсем другой вкус. Часто бывает, что людям начинают нравится те продукты, что раньше казались совершенно неприятными на вкус.

Сладкие фрукты

Рекомендуется попробовать есть инжир: он имеет сладкий вкус в сыром виде, но когда инжир высушенный - сладости становится еще больше. Поэтому этот фрукт позволяет насытить организм. Но при этом надо помнить о высокой калорийности: на сто грамм приходится более 200 килокалорий.

Красные сладкие яблоки помогут не только восполнить запас глюкозы, но и найти необходимые витамины, минералы. Один только витамин В может положительно влиять на работу мозга, помогает бороться с проблемами, связанными с памятью и дает возможность защищаться от проявлений стресса. Яблоки станут хорошим перекусом и позволят следить за количеством потребляемого сахара.

Из банана можно делать различные смузи или коктейли, но чаще всего его употребляют в обычном виде. В данном фрукте содержится большое количество минералов, клетчатки. Банан является лидером по содержанию калия, ответственного за правильную работу мышечной ткани, поддержания артериального давления в норме. Банан может быстро утолить аппетит, ведь его калорийность довольно высокая.

Фото: zv.zp.ua

Еще по теме:

Пять продуктов, помогающих отрастить "животик"

Пирожные, газировка и леденцы - самые вредные сладости

Четыре шага на пути к избавлению от сахарной зависимости