Качество жизни

Ученые определили оптимальное время начала рабочего дня

Основываясь на циркадных ритмах человека, ученые из Оксфорда выявили оптимальное время для начала рабочего дня - 10 часов утра. Исследователи брали в расчет работников моложе 55 лет.

Хроническое недосыпание - одна из самых распространенных болезней практически всех работников. Человек насильно подстраивает свой организм к ранним подъемам, что отрицательно сказывается на его здоровье и влечет за собой излишнюю раздражительность, гипертонию, снижение производительности труда и увеличение веса.

Пол Келли, один из авторов исследования, рассказал, что он долгое время работал директором учебного заведения. Он заметил, что учащиеся школы в возрасте до 10 лет начинали концентрировать внимание лишь после 8.30, подростки - после 10 часов утра, а студенты - после 11 часов.

Тогда Келли изменил расписание и поставил начало занятий на 10 часов утра. В результате эксперимента успеваемость в среднем повысилась на 19 процентов.

Мозговая активность повышает успеваемость учащихся, поэтому исследователи уверены, что учебу в старшей школе и университетах стоит перенести.

В большинстве организаций рабочий день начинается с 9:00, а заканчивается в 18:00. Такой график серьезно сбивает циркадные ритмы. Эффективность работы впоследствии снижается, а уровень заболеваемости повышается.

Фото: prostatit.lechenie-potencya.ru

Еще по теме:

У молодых врачей ДНК стареет в шесть раз быстрее нормы

Хроническую усталость поможет выявить анализ крови

Свыше 30 миллионов работников укрепят свое здоровье на рабочем месте