Качество жизни

Три совета для правильного пробуждения 

Многие из нас ждут звонка будильника по утрам, как приговор. Примерно 65 процентов людей сразу тянутся к кнопке отключения и продолжают спать дальше. Нередко это приводит к опозданиям или недостаточному количеству времени на утренние сборы. Поговорим о том, как можно избавиться от этой вредной привычки и заменить её на новую.

Циклы сна

Для понимания того, почему не стоит жать кнопку отсрочки будильника, нужно вспомнить фазы сна. Каждый знает, что сон цикличен. Циклы состоят из фаз быстрого и глубокого сна. Цикл длится примерно 75-90 минут. Во время сна мозг систематизирует всю информацию, полученную за день. Для полного восстановления организма достаточно 3-4 циклов. Потом организм начинает переходить в режим пробуждения. Если вы проспали больше 6 часов, организм готов начать новый день и борьбу с новыми стрессами. Именно в это время и звонит будильник.

Когда вы отклоняете будильник и даете себе возможность еще немного поспать, вам кажется, что дополнительное время для сна сделает подъем более легким. Этот вывод является заблуждением. Находясь в физиологическом режиме пробуждения и откладывая будильник на несколько минут, вы запускаете новый цикл сна. Длиться он должен, как было упомянуто, 75-90 минут, а будильник, будто клещами, выдергивает ваш мозг и такого состояния.

Инерция

После пробуждения организм переходит в состояние «инерции сна». Это переход вашего тела из сна в режим бодрствования, который длится примерно 20 минут. Когда вы откладываете будильник и снова засыпаете, вам приходится вновь просыпаться в самую активную фазу сна. Инерция в этом случае может длиться до 4 часов. Все это время вам будет очень сложно фокусироваться на чем-то, принимать решения и решать стратегические задачи. Скорее всего, не понимая причины вашего состояния, на следующий день вы вновь отсрочите будильник. Можно подумать, что проблема кроется именно в недосыпе. Таким образом, вы почти каждый день будете находиться в сонливом и неработоспособном состоянии.

В итоге ваше ощущение недосыпа абсолютно не связано с количеством времени, которое вы проспали. Удивительно, как отсрочка будильника на несколько минут влияет на функционирование вашего мозга и вашу успешность.

Три совета для правильного пробуждения

Сначала общий совет: как только слышите будильник, считайте до трех и сразу вставайте. Если это для вас сложно, поступайте следующим образом:

1. Оставьте будильник в соседней комнате, чтобы вам пришлось встать для его отключения.

2. Ни в коем случае не ложитесь обратно в кровать, после отключения будильника. Сразу идите в ванную умываться и принимать душ.

3. Сделайте небольшую зарядку. Пять минут легких упражнений точно вас взбодрят и выведут из инерции сна.

Фото: hthayat.haberturk.com

Еще по теме:

Ученые советуют не заправлять постель сразу после подъема

Три вещи, которые нельзя делать утром

Завтраки с родителями формируют позитивный образ жизни у детей