Качество жизни

Медики назвали главный признак дефицита витамина С

Главный показатель недостатка в организме витамина С - плохо заживающие раны и ссадины. Об этом заявили специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Эксперты подчеркивают, что этот витамин играет немаловажную роль в процессе восстановления тканей. Поэтому его дефицит приводит к тому, что даже самые незначительные повреждения кожи остаются надолго.

Кроме того, из-за недостатка витамина ощущается постоянная усталость, прибавляются лишние килограммы, снижается иммунитет, ухудшается настроение. А провокаторами дефицита вещества в организме являются вредные привычки - употребление алкоголя и курение, нездоровое питание, анорексия и другие психические заболевания.

Первые признаки недостатка витамина С, вялость и рыхлость кожных покровов в совокупности с болезненной бледностью - повод незамедлительного обращения к врачу.

Напомним, главный внештатный диетолог Минздрава Виктор Тутельян призывал жителей России каждый день и в течение всей жизни принимать витамины, как это делают 89 процентов японцев, 80 процентов европейцев и 84 процента американцев. В России данный показатель составляет всего пять процентов, чем можно объяснить дефицит необходимых веществ в организме.

Фото: diet-log.ru

Еще по теме:

Какие овощи и фрукты лучше есть вместе с кожурой

Могут ли витамины помочь предотвратить слабоумие?

Такой полезный мандарин

Курящим женщинам при беременности полезно принимать витамин С

Фрукт помело и его польза для организма