Качество жизни

Народные рецепты для стабилизации иммунитета у ребенка и родителей

Многие мамы жалуются, что буквально не отходят от кабинета педиатра: малыш болеет настолько часто, что на работу можно не выходить. Постоянные насморк, красное горло, высокая температура не оставляют ребенка даже на месяц, а постоянное употребление антибиотиков совсем уж не способствует улучшению иммунитета. А его, конечно, нужно стабилизировать, это поможет малышу реже болеть.

Клюквенный морс

Клюква - природный антисептик. Она помогает организму справиться с микробами. Морс из нее хорошо помогает при воспаленном горле и в целом способствует улучшению иммунитета. Для приготовления стакана морса понадобятся 3 столовые ложки клюквы и сахар по вкусу.

Морс сделать так:

  1. Три столовые ложки свежей клюквы высыпать в кружку.

  2. Налить в емкость с ягодами кипяток.

  3. Размять клюкву вилкой прямо в кружке.

  4. Если ребенку не понравится слишком кислый напиток, можно добавить в него сахар по вкусу.

При больном горле такой морс можно делать дважды в день, а для поддержания иммунитета рекомендуется просто пить его по кружке ежедневно. Многим детям напиток помогает справиться с ротавирусом, в этом случае нужно давать ребенку по 5 мл морса без сахара каждые 10 минут спустя полчаса после рвоты.

Вкусная смесь из меда и орехов

Поддерживать иммунитет помогают и натуральные продукты. К примеру, можно приготовить очень вкусную смесь, используя следующие продукты на емкость объемом 0,5 л:

  • грецкие орехи или фундук - 150 г;

  • чернослив или курагу - 150 г;

  • мед - 200 мл;

  • половину лимона.

А теперь можно приготовить смесь:

  1. Взять чистую емкость (0,5 л или 1 л).

  2. Положить в нее в одинаковой пропорции грецкие орехи или фундук, порезанную курагу или чернослив.

  3. Добавленные орехи и сухофрукты залить медом.

  4. В емкость вылить сок половины лимона и все хорошо перемешать.

Такая смесь не просто вкусная, но еще и очень полезная для иммунной системы. Чайная ложка в день (папе можно две) поможет всей семье реже болеть.

Земляничный чай

Летом нужно есть сезонные овощи и ягоды, особенно лесную землянику. Ее листья можно засушить и делать в дальнейшем настой, однако хранить их не следует не дольше двух лет, иначе они потеряют целебные свойства.

Чай из земляничных листьев детям с ослабленным иммунитетом нужно пить ежедневно и не менее недели. А приготовить его просто - столовую ложку измельчённых листьев залить 0,5 л кипятка и настаивать 15-20 минут. Употреблять теплым.

Чтобы организм ребенка хорошо адаптировался к холодному времени года, летом малыш должен как можно больше времени проводить на улице, соблюдая необходимые меры предосторожности: после 11 часов утра и до 16 часов вечера, не гуляя под прямыми лучами солнца.

Фото: bellohoney.ru

Из личного опыта, из книги «Народная медицина»