Качество жизни

Аюрведа - ключ к гармонии между телом и духом

Аюрведа - одна из старейших систем медицины в мире. Культивирование сбалансированного образа жизни, правильное питание и целостный подход к болезням (то есть устранение первопричин, а не просто облегчение симптомов) - все это ключ к аюрведе. Итак, как начать включать эту древнюю традицию исцеления в свою ежедневную рутину? Оказывается, это не так сложно.

Что такое аюрведа?

Давайте начнем с самого начала: аюрведа возникла в Индии более 5000 лет назад. Она основана на убеждении, что хорошее здоровье зависит от баланса между разумом, телом и духом. Говорят, что в аюрведе вся материя состоит из пяти элементов: "притхви" (земли), "агни" (огня), "джал" (воды), "вайю" (воздуха) и "аакаш" (эфира). Эти элементы проявляются в наших телах как три основных принципа или типа энергии (известные в аюрведе как "доши"): "вата" (эфир и воздух), "питта" (огонь и вода) и "капха" (земля и вода).

Три доши управляют работой нашего тела и ума. У каждого есть уникальная смесь трех дош, но обычно есть одна преобладающая доша, которая является главной жизненной силой. В аюрведической традиции считается, что болезни, дискомфорт и проблемы со здоровьем связаны с дисбалансом ваших дош.

Техники аюрведы

Чтобы обеспечить баланс ваших дош, аюрведа рекомендует использовать различные техники, включая изменения образа жизни, диету, травы и очищающие средства.

Детокс часто рекомендуется как часть аюрведы, и детокс может варьироваться от простых ежедневных практик до интенсивных чисток. Два любимых ежедневных ритуалов детоксикации - это выпить стакан теплой воды с лимоном на пустой желудок по утрам и полоскание маслом. Второе - это аюрведическая процедура, которая включает в себя очищение рта с помощью кокосового или кунжутного масла. Просто возьмите 10 мл масла, подержите во рту примерно 20 минут и выплюньте. Хорошо промойте рот теплой водой. Этот ритуал выводит из организма токсины, устраняет неприятный запах изо рта и естественным образом отбеливает зубы.

Ментальная детоксикация также важна. Считается, что подавленные эмоции являются причиной многих проблем со здоровьем, поэтому снятие стресса является важной частью аюрведы. Рекомендуется справляться со стрессом, практикуя медитацию, соблюдая здоровую диету и используя правильные эфирные масла. Любимыми средствами борьбы с тревогой являются ромашка, ветивер, лаванда и сандаловое дерево.

Аюрведа рекомендует ложиться срать в 10 вечера и вставать с восходом солнца. Для некоторых из нас это может быть менее практичным. Вот несколько советов, которые легко работают для всех: выпейте чашку горячего молока с медом, куркумой перед сном. Если молочные продукты не для вас, пейте ромашковый чай. Массаж подошв ног с кунжутным маслом очень поможет заснуть.

Фото: womenalia.com

Еще по теме:

Как помочь близким приобщиться к ЗОЖ

Как здоровый образ жизни помогает бороться с недугами

Скоро на ТВ появится реклама о ЗОЖ