Качество жизни

Стрессовую нагрузку надо снимать ходьбой – экспертное мнение

О связи между уровнем смертности и количеством шагов каждый день исследователи уже не спорят. На примере группы пожилых женщин недавний эксперимент американских и японских ученых выявил закономерность: если женщина делает 4400 шагов ежедневно, тем меньше у нее шанс умереть в ближайшие пять лет.

Александр Федорович, врач-психотерапевт высшей категории, особенно отметил женщин, да и мужчин, которые проживают в мегаполисах. Это вопрос исключительно стрессовой нагрузки, регулярной и довольно тяжелой. У человека возникает необходимость «утилизировать» адреналин - совершать какие-то хотя бы минимальные движения, но в нужном количестве и с определенной последовательностью. Врач-психотерапевт соглашается с тем, что если ходить пешком 4000 шагов и более хотя бы раз в день, можно защититься от сердечно-сосудистой недостаточности.

Врач-психотерапевт подчеркивает, что в мире на сегодняшний день главенствует гиподинамия, особенно в больших городах. Поэтому любое минимальное движение стимулирует работу сердечно-сосудистой системы. За счет ускорения кровотока уменьшается обмен, потому что оксигенация (обогащение клеток кислородом), онкотическое давление нарастают, и происходит много разных биохимических моментов, которые очень благотворно влияют на организм.

«Пешие движения по своей структуре, по физиологии - самые простые, - продолжает Федорович. - Если делать приседания или отжимания, или приставным шагом двигаться, это будет очень тяжело. А пешие: сходи в магазин, на почту, в банк или куда-нибудь еще, вот ты и набрал необходимое количество шагов. От метро две остановки не на автобусе, а пешочком... Доктор рассказал, что европейцы этот вопрос решили за счет использования велосипедов, но там климат лучше, чем в России.

«Хочу также сказать, что если человек будет делать три тысячи шагов, результат будет не хуже, чем если делать пять тысяч шагов».

Кроме того, память улучшается, потому что кровоток в мозге усиливается. Конечно, выравнивается обмен веществ, так как меняется аппетит, и почки начинают работать лучше. Все системы организма задействованы. Движение - это жизнь, вариант борьбы с гиподинамией, а значит, и возможность жить дольше, заключил Федорович.

Фото: www.vladtime.ru

Еще по теме:

От повышенного риска смерти женщин защищают 4400 шагов в день

Почему ходьба не в тягость, а в радость

30-минутная прогулка и ее польза