Качество жизни

Человек спит столько часов, сколько ему положено - экспертное мнение

Человек должен спать столько, сколько ему положено по его генетической программе. У всех людей она разная. Об этом заявил Владимир Ковальзон, главный научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, руководитель секции сомнологии Физиологического общества им. И.П. Павлова РАН.

Недавнее исследование, проведенное учеными из Лондона, показало, что если люди спят меньше семи или больше девяти часов, страдают их когнитивные способности, скорость реакции и визуальная память. Ковальзон считает это типичной ошибкой. Одни люди с какими-то нарушениями могут спать меньше или больше, чем здоровые. «Но это не значит, что причиной нарушения является то, что они меньше или больше спят. Вполне возможно, что олигофрены спят меньше или больше, чем взрослые. Но это не значит, что причиной их умственного развития является именно то, что они меньше спят», - уверен эксперт.

Другие ученые говорят, что продолжительность сна не влияет на состояние здоровья человека. Главное - качество сна, и это доказано на мышах: меньшее количество часов ночного отдыха, но более высокое его качество приводили к снижению риска развития слабоумия.

Сон идет циклами. и большинство людей укладываются в пять циклов за ночь. Это примерно около восьми часов. Но многим людям нужно шесть циклов - это девять с небольшим часов. А есть такие люди, которые умудряются высыпаться за четыре цикла. Во-первых, сон должен быть полноценный. Если сон качественный, это результат здорового образа жизни. Значит, человек не испытывает стресс, не выпивает слишком много алкоголя, что может разрушить сон, пояснил эксперт.

Исследования также показывают, что подавляющее большинство людей, которые говорят, что они совсем не спят, мало спят или мучаются, или не мучаются, наоборот, спят нормально, как все люди, только им так кажется.

Вообще, недостаток сна очень сильно влияет на выработку иммунитета. Сопротивляемость организма сильно снижается, и человек недобирает сон по количеству часов. Потому что очень многие вещества, которые участвуют в выработке иммунитета, сопротивлению нашего организма всевозможным воздействиям - вирусным, бактериальным - образуются в ночное время, когда мы спим. Почему-то они не могут образовываться, когда мы бодры. И поэтому продолжительность сна, как и его качество, определяет нормальный иммунитет, хорошую сопротивляемость человека любым недугам.

Фото: tuttomotoriweb.com

Еще по теме:

Риск развития слабоумия зависит от продолжительности сна

Как обеспечить ребенку здоровый сон: советы

У выживших после стихийного бедствия на годы нарушается сон