Качество жизни

Как влияние "химии" на окружающую среду вредит нашему здоровью?

Химические вещества окружают нас повсюду, а некоторые - кислород и водород - являются важными компонентами для живых существ. Однако другая химия очень вредна для нашего здоровья.

Некоторые химические вещества в окружающей среде (которые часто, но не всегда, созданы человеком) связаны с физическим и когнитивным состоянием здоровья и даже с изменением ДНК. Многие из этих химических веществ, такие как мышьяк, фталаты, полифторалкил и летучие органические соединения, и многие другие, встречаются в ряде обычных бытовых или промышленных продуктов, которые мы используем или регулярно подвергаем воздействию, включая чистящие средства, выхлопы автомобилей и некоторые виды косметики.

Как изучается воздействие химических веществ на окружающую среду и здоровье?

Одним из основных источников данных о воздействии химических веществ на окружающую среду и здоровье человека являются национальные обследования состояния здоровья и питания.

Часть собранной информации включает образцы мочи и крови, которые можно использовать для отслеживания воздействия химических веществ, присутствующих в окружающей среде. Это дает представление о возможных рисках, связанных с химическими веществами - можно проверить объем определенного химического вещества в моче или крови и посмотреть, какие вещества связаны с рядом состояний здоровья. Исследователи занимаются этим с 1980-х годов, и было выпущено множество исследований, детализирующих связь между концентрацией химических веществ в организме и различными последствиями для здоровья.

Влияние химических веществ на физическое здоровье

Связь между воздействием этих видов химических веществ и здоровьем человека была хорошо задокументирована в исследованиях. Хотя многие химические вещества для окружающей среды были изучены, стоит остановится на некоторых химических веществах, которые довольно хорошо известны.

Была обнаружена связь между высоким кровяным давлением у взрослых и более высокими концентрациями тяжелых металлов, мышьяка и фталатов в моче. Другие исследования также связывают более высокие концентрации мышьяка в моче. Мышьяк может быть обнаружен в загрязненных грунтовых водах или в продуктах питания (например, в зернах), в организме он связан с нарушением функции почек и подагрой.

Было установлено, что бисфенол-А и триклозан, используемые в потребительских товарах, включая мыло, моющие средства, игрушки и хирургические чистящие средства, помимо прочего, влияет на иммунную функцию и возраст, в котором начинается менструация.

Фталат, химическое вещество, которое делает пластик и винил более гибкими, содержится в пластиковых бутылках, а также в фармацевтических таблетках и косметике. Было обнаружено, что он играет роль в повышении индекса массы тела, диабете, ухудшении резистентности к инсулину, повышении уровня аллергии и снижении уровня тестостерона как у взрослых, так и у детей.

Экологические химические вещества также могут быть связаны с проблемами здоровья полости рта. В недавнем исследовании обнаружилось, что у людей с заболеваниями десен, выпадением зубов не из-за травм обнаружен более высокий уровень тяжелых металлов, фталатов, фенолов, парабенов и пестицидов (среди других химических веществ) в их организме. Такое вредное воздействие может вызвать дефекты развития зубной эмали.

Фото: ghanafilla.net

Читайте также:

Врачи рассказали, о каких болезнях может говорить частая зевота

Роскачество: молочная продукция в магазинах продается с нарушением правил

Бытовая химия с триклозаном препятствует лечению инфекций