Качество жизни

Здоровье в старости закладывается в юном и зрелом возрасте – экспертное мнение

Известно, что спортивные люди живут дольше неспортивных, здоровые - дольше больных, образованные - дольше малообразованных. Свои рекомендации, как дольше не стареть, дал Валерий Новоселов, гериатр, руководитель секции геронтологии Московского общества испытателей природы при МГУ. Он уверен, что нам всем нужно быть образованными, спортивными и здоровыми, «чтобы Пенсионный фонд плакал утром, днем и вечером».

Валерий Новоселов является автором книги «Почему мы стареем?» издательства «Эксмо, которая вышла неделю назад и уже пользуется повышенным спросом, входя в топ продаж в «Доме книги» на Арбате. В ней подробно рассматриваются моменты, как убежать от старости: вопросы аэробной и силовой нагрузки, питания, необходимости худеть и т. д.

В геронтологии, науке о старении, очень много обратных связей, поясняет Новоселов. То есть причина не в том, что человек больше двигается и поэтому живет дольше, а наоборот, у него хорошее физическое состояние, поэтому он может больше двигаться. Здоровье в старости закладывается в юном и в зрелом возрасте. Надо быть активными в течение всей жизни.

Новоселов рекомендует отдыхать больше активно, так как «посиделки на диване с чипсами, пивом и перед телевизором - это не отдых. Рассказы внукам о том, что в молодости дед был мастером спорта по лыжным гонкам, - это ни о чем. То есть все заслуги, которые были в молодости, они не являются протекцией в старости. Не мастер спорта, но физически бодрый 60-летний мужчина имеет все шансы прожить дольше именитого мастера, который пьет пиво и лежит на диване, гордясь былыми заслугами», добавил гериатр.

Также эксперт посоветовал искоренить российскую привычку начать правильно жить с понедельника. Когда люди решили, что надо взять себя в руки, начать заниматься физическими нагрузками, пойти в спортзал, надо это делать в тот же день, как подумали, и продолжать работать над собой, не откладывая на завтра ежедневную тренировку.

Люди, которые физически активны, занимаются спортом, выглядят лучше, функциональны, их качество жизни отличается, и живут они дольше. Физическая активность является профилактикой старческой дряхлости. А старческая дряхлость - одна из пяти важных факторов смертности в пожилом и старческом возрасте.

Фото: www.livescience.com; greenhome-spb.ru

Еще по теме:

Регулярные нагрузки, начатые после 50, снижают риск ранней смерти

Ученые открыли простой секрет долголетия

Как продлить здоровье после сорока

Ученые: сидячий образ жизни опаснее курения