Качество жизни

Циркадные ритмы против ожирения

Циркадные ритмы - примерно 24-часовой цикл, в рамках которого наш организм запускает различные процессы в зависимости от дня или ночи. Температура тела, подъемы и спады энергии, гормональные «выбросы» - все это регулируется циркадными ритмами.

Недавние исследования показали, что циркадные ритмы играют важную роль и в нашей способности худеть. Сьюзен МакКиллан, редактор журнала «American Health» и специалист по правильному питанию, рассказывает, как именно.

Синхронизация: пища по графику

«Вы наверняка слышали поговорку: «Хороший завтрак - хорошее начало дня». И возникла она неспроста. Исследования показали, что люди, которые нормально и плотно завтракают, лучше контролируют свой вес. Обильный завтрак, а затем легкий и не слишком плотный обед помогают снизить аппетит. К тому же в первой половине дня мы сжигаем больше калорий», - отмечеает МакКиллан.

Специалисты центра биомедицинских исследований Пеннингтона провели исследования и выяснили: если синхронизировать прием пищи с циркадными ритмами, можно снизить аппетит и помочь организму более эффективно сжигать жир, а также улучшить метаболизм. Такой подход не увеличит ваш расход калорий, но общее метаболическое здоровье станет лучше.

В эксперименте ученых участвовали 7 мужчин и 4 женщины, у всех были проблемы с весом. График приема пищи выглядел так:

  • завтрак - 8 утра;

  • обед - 2 часа дня;

  • ужин - 8 часов вечера.

Такого графика они придерживались 4 дня, а еще 4 принимали пищу с увеличением времени завтрака на 3 часа: 2 дня он был в 11 утра и 2 дня - совмещен с обедом (14 часов). При этом еда была сбалансирована и обеспечивала нужный уровень питания: 50% углеводов, 35% белков и 15% жиров. Несколько раз в день участники заполняли опросники, в которых оценивали свою удовлетворенность едой и сытость.

Результаты исследования

Итоги показали, что при завтраке в 8 утра у участников был оптимальный уровень грелина, известного как «гормон сытости». Он стимулирует аппетит и стабилизирует чувство голода, то есть после приема пищи помогает чувствовать себя сытым. Это помогло стабилизировать аппетит даже у респондентов, которые страдали от лишнего веса. При этом скорость сжигания калорий осталась примерно той же. Дальнейшие исследования будут направлены на оценку энергетического обмена и динамики накопления веса.

Исследование показало: важно не только то, что и как вы едите, но и когда. Современные диетические или просто полезные продукты могут не помочь с коррекцией веса, если не соблюдать режим питания.

«Наше настроение, привычки ко сну, способность сосредоточиться - все это результат того, насколько хорошо циркадный ритм вписан в ваш график. Метаболизм - часть этой системы, и в дальнейшем исследования помогут нормализовать вес даже у страдающих ожирением людей», - считают ученые.

Фото: xezerxeber.az

Читайте также:

Почему ложиться спать необходимо до 11 часов вечера

Ученые: пожилым опасно долго дремать

Продукты, нарушающие биологические часы человека