Качество жизни

Липовый цвет успешно борется с онкологией и болезнями суставов

В лечебных целях используется мелколистная липа и широколистная. Они похожи по химическому составу, при этом обладают разными свойствами с точки зрения ботаники.

Сбор и сушка

Цветение липы приходится, как правило, на июль; мелколистная зацветает на 2 недели позже широколистной. Собирать полные цветки нужно в сухую погоду. Если начать собирать в то время, когда часть уже отцвела, пропустив полное цветение, то впоследствии сушеный сбор будет сильно крошиться и станет бурым.

При сборе следует быть осторожным, так как на цветках могут сидеть пчелы, которые могут укусить. Цветки нужно срывать вместе с прицветным листком.

Для сушки собранные цветки необходимо разложить в тени тонким слоем. После сушки объем сильно уменьшается, примерно в 5-6 раз. Данный факт следует учитывать при сборе: если необходима одна баночка сушеных цветков, то собрать нужно 5-6 таких баночек.

Польза сушеных цветков липы

Липовый цвет содержит эфирные масла, полисахариды, сапонины, биофлавониды. Он обладает противовоспалительными свойствами. Благодаря настою воспаление ограничивается быстрее. Возможно, что именно за счет этого липовый настой популярен при онкологических заболеваниях. Предполагают также, что положительный эффект в данном случае возможен и благодаря антиоксидантным свойствам липы.

Противовоспалительные свойства помогают при заболеваниях суставов (например, при артрите), в случае язв, ожогов, геморрое и др. Благодаря антисептическим свойствам липа незаменима как жаропонижающее и потогонное средство при различных простудных заболеваниях.

Чай с липой действует как успокоительное, спазмолитическое средство. При гипертонии наряду с основным лечением может служить средством профилактики кризов. Стимулирует желчеобразование, усиливает выведение солей, помогает при сосудистых заболеваниях. В настой можно добавлять лимон, а также другие компоненты по собственному вкусу.

Концентрированный чай омолаживающим образом действует на кожу, подтягивая ее.

Однозначное противопоказание к использованию липового сбора - аллергия. Детям обязательно сначала стоит сделать пробу реакции, и только потом давать большую порцию.

Не стоит забывать, что во всем важна мера, в том числе и в вопросе употребления липового чая: в случае передозировки эффект может оказаться негативным.

«Антидепрессантный» рецепт

На заварочный чайник следует взять 2 ст.л. цветков. Дать настояться. Прозрачный ароматный напиток подарит порцию солнца в дождливую погоду, снимет спазм с сосудов, устранит нервное напряжение.

Фото: turkey.sea7htravel.com

Читайте также:

Мигрень, или Почему голова болит от "Шанель №5", молнии и сыра

Белый хлеб, фастфуд и молочка - провокаторы прыщей

Восемь причин употреблять гвоздику