Качество жизни

Случаи, когда средства народной медицины приносят вред здоровью

Что же такое народная медицина? Каждый из нас без труда ответит на этот вопрос. Она является альтернативной формой лечения заболеваний, основанной на методах наших предков, которые, в свою очередь, путем наблюдений и экспериментов пришли к выводу, что некоторые рецепты реально помогают. Естественно, информация о подобных методах лечения передается из поколения в поколение.

Но сегодня уже другое время. Медицина как наука шагнула далеко вперед, при этом многое из знаний наших предков прекрасно уживается с современными методами лечения. Но есть и такие методы, которые медиками отрицаются.

Сода как средство от изжоги

Это, пожалуй, самый известный и распространенный народный способ борьбы с изжогой. Многие люди частенько используют соду для разного вида лечения, но изжога - главное из них. Мало кто осознает опасность, которую таит в себе сода. Когда человек использует соду, она ненадолго нейтрализует кислоту в желудке, что и приносит временное облегчение. Но затем организм, пытаясь восполнить нейтрализованную кислоту, выделяет ее еще больше. После чего слизистая желудка разъедается, а стенки воспаляются. Именно из-за этого соду нельзя употреблять как средство для избавления от лишнего веса и не стоит верить рекламам.

Чтобы избавиться от изжоги, надо употреблять продукты с обволакивающим эффектом. Среди них можно выделить кисель или овсяную кашу. Также можно использовать медикаменты от изжоги, но только после консультации с врачом.

Уринотерапия

Этот экстремальный вид лечения ото всех болезней свел с ума многих людей. Адептами уринотерапии в большинстве своем являются женщины. Скорее всего, мужчины более брезгливы. Невероятно смелые женщины готовы лечиться мочой от насморка до рака. Одни утверждают, что это отличный способ контрацепции, другие уверены, что моча способна изличить эрозию шейки матки, молочницу и миому. Более того, в сети нередко можно встретить советы, где говорится, что таблетки от беременности способствуют ожирению, а вот моча - это натурально и эффективно.

Во всех вышеперечисленных проблемах помочь может только врач и отказ от чтения глупых и вредных советов в дешевых журналах и интернет-форумах.

Масло при ожогах

Многие наверняка слышали, что в случае получения ожога его надо смазать маслом или смочить мочой. И тот, и другой метод борьбы с ожогом не только бесполезен, но и несет реальный вред.

Начнем, пожалуй, с масла. Медики в один голос заявляют, что в первые минуты после ожога пораженные место надо охладить. Делается это с помощью прохладной воды. Если в первые минуты поместить рану под струю прохладной воды и держать около десяти минут, степень ожога можно понизить на одну единицу. Масло на ране создает пленку, которая не только удерживает температуру, но и перекрывает к ней доступ кислорода. Поэтому масло только усугубит последствия ожога. Если после ожога остается открытая рана, ее можно промыть раствором хлоргексидина. Но только не масла.

Что касается мочи, то тут и так все ясно для думающего человека. Очень часто те, кто решался на этот дикий способ борьбы с ожогами в итоге получал заражение раны. Моча совершенно не годится для этих целей. Более того, если у человека есть какое-то венерическое заболевание, такой метод может привести к печальным последствиям.

В качестве первой помощи снимет боль после ожога и поможет быстрее затянуться ране натертый на терке картофель. Кашицу из картофеля наносят на стерильный бинт или чистую хлопчатобумажную тряпочку и кладут поверх ожога. Требуется сменить компресс 3-5 раз. Это очень действенное народное средство, которое одобряют и врачи.

Картофельные ингаляции

Многие из нас были "подопытными кроликами", когда в далёком детстве родители заставляли нас дышать паром от вареного картофеля. Сегодня врачи скептически относятся к таким ингаляциям. Многие специалисты считают, что польза от такой методики очень сомнительна, а вот вред весьма очевиден. Дело в том, что, вдыхая горячий пар, вполне можно получить ожог дыхательных путей и другие травмы. Более того, есть свидетельства, когда во время картофельных ингаляций люди теряли сознание.

Но это не значит, что ингаляции делать не стоит. Напротив, это хороший способ лечения. Но следует подходить к этому с трезвой головой и осторожностью. Лучше всего использовать для ингаляций специальные приборы - небулайзеры и ингаляторы. Также очень хорошо промывать нос морской водой или препаратами, повторяющими ее состав. Очень важно помнить, что такое лечение, как ингаляция, делается только по назначению врача.

Чай для похудения

Тут не все так однозначно. На самом деле от такого травяного чая особого вреда не будет. Но проблема в том, что не получая эффекта, люди начинают пить этот чай в невероятных количествах. Надо заметить, что как таковых чаев, которые сжигают жир, практически не существует. В основном они работают, как слабительное или мочегонное средство. Естественно, если пить по десять чашек такого чая в день, вред организму обеспечен. Диарея приведет к обезвоживанию, а затем к хроническому запору. Особенно это касается сомнительных чаев, привезенных из Китая и не имеющих каких-либо инструкций.

Фото: rzd-poputchik.ru

Читайте также:

Доступные народные средства, спасающие от осенней простуды

Чесночно-луковая ингаляция, горчица и другие народные средства против насморка

Народные способы лечения ребенка от кашля