Качество жизни

Несложные способы стать обладательницей красивой осанки

Осанка способна как визуально омолодить человека на несколько лет, так и нещадно состарить.

Кроме того, часто неправильная осанка является основной причиной появления второго подбородка, морщин на шее и прочих неприятностей, которые изрядно портят не только настроение, но и внешний вид.

Разумеется, держать спину прямо нас учили еще в далеком детстве, но если бы кто-то тогда слушался... В итоге во взрослом возрасте образовалась масса проблем.

Однако есть и хорошая новость. Она заключается в том, что осанку можно исправить. Правда, для этого понадобится внимание, усердие и контроль.

Правильно подбирайте сумку

Сумка - насущная проблема для осанки. Хорошо, если женщина носит, например, небольшой клатч, в котором умещается пудреница, косметичка и телефон.

А если ей нужно положить туда еще и блокнот, кошелек, книгу, ключи, судочек с едой (для рабочего дня) и массу других нужных вещей?

В итоге мы или вешаем ее на одно плечо или несем в одной руке, формируя, таким образом, походку и положение позвоночника, которые со временем приведут к боли в мышцах и спине.

Какое решение? Выработайте систему: утром несу сумку на одном плече, вечером - на другом.

Позаботьтесь, чтобы содержимое сумки было не слишком тяжелым, а если этого избежать не получится, выбирайте рюкзаки, которые равномерно распределят вес по всей спине.

Следите за правильным положением тела

Люди, которые работают в офисах, большую часть времени проводят за столом в компании своего ноутбука или компьютера.

Чтобы сделать такое времяпрепровождение минимально вредным, не забывайте разминаться, делать мини-гимнастику, тянуться...

Ну и позаботьтесь о специальной подставке, чтобы ваш взгляд был направлен на монитор прямо и для этого вам не нужно было горбиться.

Общайтесь в мессенджерах правильно

Современный человек не представляет своего существования без телефона, соцсетей, электронной почты. Многим и вовсе приходится бесконечно что-то строчить в телефоне, отвечая на письма и сообщения по работе. Но при этом мало кто замечает, что увлекшись текстингом, он буквально складывается пополам.

Следите за тем, чтобы во время переписки ваши спина была прямой, уши должны быть на уровне плеч, что позволит спину держать в ровном положении.

Не скрещивайте ноги

Разумеется, нет такого человека, который не любит скрещивать ноги, сидя на стуле или в кресле.

Женщины и вовсе считают такую позу «фишкой», стараясь грациозно переплести ноги, акцентировав на них мужское внимание. Однако красивая осанка и эта поза не могут быть совместимыми. Поэтому максимум, что можно позволить, - скрестить ноги в лодыжках и сидеть с ровной спиной.

И все равно идеальная поза - это когда плечи и бедра находятся на одной линии, а ноги - прямо и полной ступней на полу. Даже звучит неудобно, но иногда нужно идти на жертвы.

Растяжка, растяжка и еще раз растяжка

Если вы ощутили, что спина буквально сложилась, нужно сесть прямо и положить левую руку на правую сторону головы так, чтобы словно подтянуть ухо к левому плечу. Оставайтесь в этом положении на 30 секунд, а затем поменяйте сторону.

Следует повторять это движение не менее двух раз в день, чтобы снять напряжение шеи и спины.

Фото: u90916fo.beget.tech

Читайте также:

Правильная осанка - здоровье на всю жизнь

Народные средства от болей в спине

Боли в шее зависят от вредных привычек