Качество жизни

Боли в шее зависят от вредных привычек

Практически половина взрослых россиян страдает от постоянных болей в шее, что во многом связано с серьезными изменениями в образе жизни за последние три десятилетия. Физическая работа сменилась умственной, большинство теперь работает в офисах, где проводят весь день в одном положении. Причины неприятных ощущений кроются в некоторых вредных привычках человека.

Сутулость

Если человек сутулится, нагрузка на шею сильно возрастает, что со временем приводит к хроническим болям в шейном отделе позвоночника. Спасти от этого может регулярная разминка: походите по офису, поднимитесь на лестнице вверх и вниз, разомните шею, «разгоняя» перенапряжение. Повторяйте такие несложные процедуры хотя бы один раз в час, и боли в шее точно перестанут вас беспокоить.

Курение

Риск любой болезни увеличивается на фоне курения. И если о том, что курение является фактором риска для развития диабета и рака легких знают почти все, а вот здоровье позвоночника с курением редко кто связывает. Однако никотин приводит к обезвоживанию позвоночных дисков. Это вызывает патогенные процессы в опорно-двигательной системе, вследствие чего позвоночные диски испытывают сильное давление, смещаются.

В результате весь позвоночник испытывает негативные ощущения, спина начинает болеть. Также курение осложняет работу сердечно-сосудистой системы, значит, доставлять достаточно крови к позвоночнику сосудам будет все сложнее.

Телефономания

Зайдите в общественный транспорт и посмотрите вокруг. Большая часть пассажиров занята своими девайсами. А теперь взгляните на их шеи. Она согнута вниз, ведь никто не держит телефон на вытянутой руке напротив глаз. Таким образом, шея находится в постоянном напряжении:в день около 5-6 часов.

И на работе та же ситуация. Единственно правильное решение - сократить количество времени, проводимое за телефоном. В последних обновлениях операционной системы iPhone, например, появилась функция экранного времени, позволяющая проанализировать, сколько времени пользователь тратит на различные приложения.

Но по-настоящему полезна функция ограничения времени на каждое отдельное приложение, или группу приложений, объединенных одной тематикой. По истечении этого времени телефон блокирует приложения до следующего дня. Отличная возможность для контроля времени, проведенного за телефоном. Если вы пользователь iPhone, обязательно воспользуйтесь этой новой функцией.

Фото: iclub.in.ua

Еще по теме:

Пять причин снять наушники

Популярный витамин назван бесполезным для здоровья костей

Курильщиков в России стало больше

Ученые бьют тревогу: смартфоны губят организм

Ученые: сидячий образ жизни опаснее курения